, Павловский р-н
  • 13658

Новая жемчужина под Воронежем. Как обустроили видовое место одного из лучших моногородов России

«Перламутровому озеру» в Павловске оставили привычное для жителей название
Новая жемчужина под Воронежем. Как обустроили видовое место одного из лучших моногородов России Новая жемчужина под Воронежем. Как обустроили видовое место одного из лучших моногородов России
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Павловск Воронежской области уже в третий раз вошел в топ-10 успешных моногородов России. Составители рейтинга назвали его одним из ведущих исторических, экономических и культурных центров, «у которых нужно учиться».

Журналисты РИА «Воронеж» побывали в этом городе, чтобы посмотреть на результаты самого грандиозного преображения в нем за последние несколько лет – Тамбовского озера. Возможно, именно оно помогло районному центру получить такую внушительную репутацию. Любопытство подогревалось множеством слухов вокруг его сооружения: сколько вложено денег в проект благоустройства, какие были сложности с воплощением, как шла тяжба с подрядчиком.

Экскурсию провел мэр Павловска Вячеслав Щербаков. Почему глава города доволен результатом на 60%, что говорят о новом месте отдыха местные жители и какие впечатления от озера у приезжих – в материале РИА «Воронеж».

Вячеслав Щербаков
Вячеслав Щербаков

Озеро надежды

Официальное открытие объекта в Павловске было намечено на 9 октября. Но ковид спутал планы – мероприятие отменили.

Проект «Перламутровое озеро» – оно же Тамбовское – победил во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах с численностью населения от 20 тыс. до 50 тыс. человек. Его начали реализовывать в августе 2020 года. Стоимость контракта составила 84 млн рублей. Подрядчику предстояло превратить территорию озера в зону отдыха с единым архитектурным ансамблем с учетом ландшафта и потребностей жителей. Водоем планировали сделать частью туристического маршрута «Петровская верфь». Предполагалось обустроить окрестную территорию площадью около 2,4 га.

  Фото водоема до благоустройства — vk.com/spl36
  Фото водоема до благоустройства — vk.com/spl36

Куда дели 45 миллионов?

Здесь пахнет свежестью. И это, по словам мэра Павловска, – главное здешнее достижение.

– Мусора отсюда вывезли примерно 20 тысяч кубометров. Представляете, сколько это? Два пятиэтажных дома! На полтора метра весь здешний слой был загажен. Какими-то плитами, унитазами, прочим хламом. Этот «культурный слой» копился веками. Когда мы копнули экскаватором и увидели всю эту «красоту» – решили подчистую вывезти все на полигон. А сюда привезли новый грунт, – рассказал Вячеслав Щербаков, с чего начиналось строительство.

Озеро расположено в низине. Треть всех стоков из центра Павловска устремлялось сюда. За столетия своей истории оно переживало всякое: то высыхало, то наполнялось водой. В лучшие времена в нем ловили рыбу, купались, а зимой катались на коньках. Но, взятое в кольцо огородов, камышей и мусора, постепенно «слабело», заболачивалось, превращаясь в зловонную лужу, рассадник мошкары и комаров. Когда решался вопрос, что с ним делать, вариантов было два: либо осушать вовсе, либо чистить. Выбрали второе.

–  Каким бы красивым ни было место, если вокруг плохо пахнет, приходить сюда не захочется, – заметил Щербаков. – Мы эту проблему решили. До благоустройства тут были не самые приятные ароматы.

По словам градоначальника, это было самое затратное мероприятие всего проекта, потребовавшее 60% всех ресурсов.

– И этого не видно! Люди приезжают и спрашивают: а куда вы дели 45 миллионов?.. Каждому ведь не объяснишь, что все эти системы очистки, дренажа так и устраивались, чтобы их не было видно. Здесь все сделано «по уму» – ни одного провода не висит, все коммуникации очень деликатно убраны. Вся электрика находится под землей. Это все очень дорого, но оно стоит того. Вода-то здесь живая! В ней и рыбы, и черепахи живут. Будут еще и утки плавать. И людям тут тоже хорошо, – пояснил мэр.

Из Перламутрового – в Тамбовское

В проекте озеро значилось Перламутровым, а на входной группе выведено – Тамбовское. С чего бы это в Павловске вдруг «вынырнуло» это название и почему не прижилось новое и такое красивое – поинтересовались у Вячеслава Щербакова.

– Есть легенда, она довольно зловещая. В 1728 году полые воды затопили слободу, в которой размещался тамбовский полк. Здесь стояли казармы и склады, и за одну ночь мощным потоком талых вод все это смыло. В этом месте – нижняя точка, и скорость воды могла спровоцировать это подтопление. Затем талая вода ушла, а озеро в центре города так и осталось. Никто не знает, правда это или нет. Но название, что называется, прилепилось.

На всероссийском конкурсе отборочная комиссия оказалась в недоумении от исторического названия, сказал собеседник. Пришлось уходить от него, придумывать более приятное на слух.

– Павловск раньше был знаменит тем, что здесь делали пуговицы из ракушек, до полумиллиона в год. Дон богат ракушками, и вот такой существовал здесь промысел. Перламутровые ракушки с двумя высверленными отверстиями и сейчас находят в фундаментах домов. Так мы озеро и назвали. Но народ знает этот водоем как Тамбовское озеро, и все тут. Поэтому мастерские по производству пуговиц тут появятся, а озеро останется все-таки Тамбовским, – уточнил глава города.

Без шума и пыли

Местные жители боялись, что если здешнее озеро облагородят, неминуемо придет конец их покою. Вырастут какие-нибудь кафе, появятся динамики с громкой музыкой – а ведь многие дома павловчан располагаются бок о бок с водоемом.

– Никаких кафешек и никакой музыки, даже релаксной, здесь не будет! – категорично заявил мэр.

По его словам, жители Павловска хотели двух вещей: спасти от гибели водоем и получить уютное и тихое место у воды. И все это воплотилось.

– Авторов проекта много, это, можно сказать, коллективный разум. Сообща решили устроить здесь площадки для занятия йогой, место для пленэра художников. Чтобы могли собираться поэты и все те, кто жаждет красоты, – заметил Щербаков.

Корабельную тематику этого места он объяснил так.

–  Наш город основал Петр Великий как военную верфь, и мы гордимся своей историей. Поэтому тематика благоустройства и связана именно с верфью. Тут дерево, канаты, все максимально приближено к натуральным материалам. Никакого хайтека, никакого лишнего металла. Все природное и простое.

Тяжелый процесс

По заверению Щербакова, строительство этого объекта затянулось по разного рода форс-мажорным обстоятельствам. И разразившаяся пандемия внесла свою лепту, и погодные условия, и нерадивый подрядчик, с которым пришлось расторгнуть договор.

– Специалистов, которые могли бы выполнить необходимые работы, к сожалению, можно по пальцам пересчитать. И они очень заняты, заполучить их невероятно сложно. 13 августа 2020 года мы подписали первый муниципальный контракт с липецкой организацией. На субподряде тут трудилось шесть организаций!

Однако это сотрудничество заказчик был вынужден досрочно прекратить – работы выполнялись некачественно.

Фото – скриншот онлайн-трансляции работ на Тамбовском озере (архив) 
Фото – скриншот онлайн-трансляции работ на Тамбовском озере (архив) 

– Пришлось переделывать 90% всего! 18 миллионов рублей аванса, которые мы им перечислили, так и «зависли». Мы пытаемся вернуть деньги через суд. Объявили новый конкурс и нашли местных исполнителей. Их работой я очень доволен. Чем не доволен – судебной волокитой с прежним подрядчиком. Суды переносятся, и деньги нам не возвращаются. Поэтому мы не можем закончить все намеченное. Основная задача – добиться от подрядчика как можно быстрее исполнить гарантийные обязательства, – считает мэр.

Задумок еще много

Вячеслав Алексеевич водит нас по Тамбовскому озеру, показывая здешние красоты. Мы едва успеваем за его быстрым шагом.

– Вот детская площадка, она деревянная – у нас все материалы натуральные. Здесь качели, гамаки, «лазалки». Там, у воды, будет еще одна площадка – летом тут можно будет брызгаться вволю. Уже закуплено оборудование, как в аквапарке, – всякие водные «стрелялки». Вон тарзанка, турники – все разного уровня. Здесь терраса для занятия йогой, она прямо над водой. Весной устроим фестиваль йоги. Вот беседка, вот качели – павловчане очень любят качаться. А тут будут собираться судомоделисты, – речитативом выдает он.

По его мнению, в этом проекте еще полно «недоделок»: где-то шляпки от гвоздей торчат, где-то плитку нужно отмыть, зелень посадить (а то берег «голый, как коленка»), построить 3D-забор, увитый виноградом.

– У меня большое желание все здесь довести до ума. Только представьте – 85 миллионов вложили сюда! Годовой объем собственных доходов в Павловске составляет 42 миллиона рублей, а тут вдвое больше. За свои деньги мы бы этот проект никогда не осилили! То, что победили в конкурсе, – огромное счастье. Воплотили большую часть задуманного, остальное будем своими силами. Пока я лишь на 60% доволен результатом, но, уверен, мы со всем разберемся. Весной, когда тут все будет утопать в зелени, здесь будет сказочно, – заверил глава.

И пообещал, что торжественное открытие непременно случится – «как только позволит эпидемиологическая ситуация».

– Мы хотели открытие устроить не для того, чтобы просто похвастаться. Оно станет как инструкция по применению: объясним, что для чего придумано, как пользоваться, как беречь, – заметил он.

Красота требует

Домики павловчан почти вплотную подходят к Тамбовскому озеру. И развернувшаяся стройка под самыми окнами вначале не всех радовала.

– Летом тут пыль столбом стояла. Тяжелая техника ходила – грохот, грязь. Вывозили мусор самосвалами. Тут все бурьяном заросло, а озеро превратилось в болотце. Я очень рад тому, что все так получилось, – сам люблю красоту и порядок. А красота, как известно, требует жертв, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Сергей Селиверстов.

Сергей Селиверстов
Сергей Селиверстов

Его дом – это тоже местная достопримечательность. На фасаде – мельница, на заборе – золотые львы. Он дважды выигрывал приз за лучший по благоустройству дом.

– Теперь у нас тут чистота и порядок. Если кто по привычке мусор бросает, я их гоняю. Вот рыбу ловлю в озере, 60 щук за лето выловил! – похвастался пенсионер.

В десять часов утра в будний день на детской площадке оказались всего три человека: женщина с двумя мальчишками. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что эти трое – французы.

Языковой барьер почти не дал пообщаться. Единственное, что мы поняли: французам на этой площадке очень нравится. «Почти как дома!» – улыбнулась гостья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: