Игры «Факела», «Бурана», выступления Ангелины Мельниковой пробуждают в сердцах болельщиков гордость за Воронежскую область. Но поводы для этой гордости не ограничиваются только футболом, хоккеем и гимнастикой. В павловской спортшколе сегодня воспитывают чемпионок по конкуру. Корреспондент РИА «Воронеж» пообщалась с двумя такими звездочками – Жанной Колядинцевой, Катей Удодовой и их тренером по конному спорту – Евгенией Жуковой.

Жанна

Фото из архива Жанны Колядинцевой
Фото из архива Жанны Колядинцевой

Про 17-летнюю Жанну Колядинцеву мы писали много раз. Девушка имеет серебряную и бронзовую медали всероссийских соревнований по конному спорту, выиграла тур всероссийского Кубка Победы по конкуру, но самой престижной является победа в финале Кубка Победы Maxima park в 2022 году в Москве, где она стала абсолютной чемпионкой.

Жанна любит всех животных, но на первом месте для нее – лошади. В детстве на каждом городском празднике девочка просила родителей только об одном – покататься на лошадке. А еще мечтала оказаться в седле. В девять лет родители записали Жанну в конноспортивную секцию. С этого дня ее жизнь изменилась: двухчасовые тренировки шесть дней в неделю, работа над каждым упражнением, доведение техники до идеала. Кроме того, нужно подготовить лошадь к тренировке, а после – расседлать, разобрать амуницию, почистить денник, покормить.

Фото из архива Жанны Колядинцевой
Фото из архива Жанны Колядинцевой

Сейчас Жанна работает с 12-летней кобылой по кличке Серебряная Леди. Отец у нее арабской породы, а мать – орловская рысистая. У Леди довольно сложный характер, она очень заводная, активная, обожает играть, бегать. Чтобы стать с ней настоящим рабочим тандемом, Жанне пришлось приложить усилия. Спустя три года можно сказать, что этот дуэт – настоящие звезды, победители престижных соревнований. Но были у Жанны и другие напарницы.

– Первая лошадь, с которой я тренировалась, Ночка, очень спокойная, ленивая, но с хитринкой. Если понимает, что на нее садится новичок, может и пошалить – потаскать, не слушаться. Потом Барселона – опытная, возрастная лошадь. На ней можно сидеть и в принципе ничего не делать, она сама все сделает. Гомера, кукольная лошадка, милая, добрая, как человечек. Сорбона – с характером, тоже может показать свой норов. Но Леди сейчас – это моя главная любовь, – рассказала Жанна.

Фото Галины Быстриковой
Фото Галины Быстриковой

Конечно, девушка хотела бы иметь и свою, личную лошадь, но это очень дорого и обычной семье такую роскошь не потянуть.

– Я не могу сказать, что люблю лошадей больше, чем собак или кошек, я всех животных люблю. Но все же лошади – это нечто другое. Они очень умные, с ними приятно общаться, они понимают, в каком настроении пришел человек, откликаются. Лошади знают не только команды, но и многие другие слова: «молодец», «браво», «умница», «дай ногу», «пройди». Если позовешь по имени, поворачивается. Когда захожу в конюшню, радуется – иго-го-кает. Если злится, то прижимает уши. Когда пугается, может отпрыгнуть. Эмоции лошади, как и котики, показывают ушами, если что-то любопытно, заинтересовало – уши вперед, испугалась, злится – прижимает назад, – говорит Жанна.

Девушка рассказала, что в конном спорте нет легких упражнений – сложно держаться в седле, удерживать лошадь, выполнять нужные команды. За каждой победой, кажущейся легкостью в прыжках и преодолении препятствий стоят напряженные тренировки.

Фото Галины Быстриковой
Фото Галины Быстриковой

Кроме того, конный спорт – это риск. Жанна рассказала, что, когда была маленькой и неопытной, падала и сама, и вместе с лошадью. Та перед барьером споткнулась, запуталась в ногах и на землю полетели обе.

На вопрос, есть ли какие-то суеверия или традиции перед выходом на соревнования, Жанна, улыбнувшись, ответила: «Нет, надо просто спокойно выйти и победить».

Несмотря на внушительный список побед, связывать свою судьбу с конным спортом 11-классница не планирует. Но мечты о будущем пока держит в секрете.

Катя

Фото из архива Екатерины Удодовой
Фото из архива Екатерины Удодовой

О Екатерине Удодовой мы тоже писали не раз. У девушки множество достижений, грамот, кубков, но самым значимым стал также финал Maxima park в Москве в 2022 году, где она завоевала абсолютное первенство.

Пятнадцатилетняя Катя Удодова изначально занималась танцами. Но все изменилось, когда ее впервые привезли на конюшню, чтобы покататься на лошади.

– У меня был выбор между танцами и лошадьми, но на самом деле танцы не так уж сильно меня и привлекали. А вот лошади – это любовь с первого взгляда, я сразу поняла, что конный спорт – это то, чем я хотела бы заниматься серьезно, – рассказала Катя.

Фото из архива Екатерины Удодовой
Фото из архива Екатерины Удодовой

Девушка вспоминает, что в самый первый раз на лошадь она села не одна – ее посадили к опытной всаднице.

– Меня крепко держали, чтобы я не упала. В этот момент я чувствовала каждое движение лошади, это было интересно и одновременно так волнительно, – вспоминает Катя.

С девяти лет все свободное время она отдает тренировкам, которые длятся до двух часов. Летом занятия проходят на конкурном поле, зимой – в манеже.

– У меня было четыре лошади: Барселона, Гомера, Легенда и Габриэль. Каждая из них – любимая. Барселона дала мне большой опыт, с Легендой я научилась крепко держаться в седле, Габриэль еще молодой конь, которому опыт буду давать я и мой тренер. Но самой любимой всегда будет Гомера, я ей очень благодарна, она мне подарила столько эмоций, привезла мне и конюшне множество побед. И по характеру – самая лучшая добрая лошадь! – поделилась Катя.

Фото из архива Екатерины Удодовой
Фото из архива Екатерины Удодовой

Девушка считает, что самое сложное – это найти общий язык с лошадью, но если это понимание найдено, тренировки проходят просто отлично. И на соревнованиях получается показать достойные результаты.

– Мне долгое время не удавалось соблюдать технику езды и подводить лошадь к барьеру, сейчас я упорно над этим работаю, моя техника стала намного лучше. Еще многому предстоит научиться, – рассказала Катя.

Фото из архива Евгении Жуковой
Фото из архива Евгении Жуковой

Конноспортивное отделение спортшколы, по словам Кати, это как второй дом. Его воспитанники ездят летом на речку Осередь, где купают лошадей, ходят в походы.

– Бывают и забавные случаи. Например, зимой мы лепим снеговика на тренировочном поле всей командой, а когда выезжаем на тренировку, лошади его боятся и не могут близко подойти, – смеется Катя.

После 9-го класса девушка планирует поступить в среднеспециальное учебное заведение.

Тренер

Фото из архива Евгении Жуковой
Фото из архива Евгении Жуковой

В 1996 году кандидат в мастера спорта по конкуру Евгения Жукова пришла работать в Павловское РОВД, где мечтала создать конную роту, однако это не осуществилось. Она дошла до должности инспектора по боевой подготовке – учила коллег-мужчин приемам рукопашного боя и меткой стрельбе. Но параллельно с этим у Евгении Жуковой всегда были лошади. Она организовала конную секцию для трудных подростков и ребят из неблагополучных семей, большинство из которых после общения с лошадьми были сняты с учета.

С 2012 года Евгения Жукова работает тренером-преподавателем отделения конного спорта Павловской спортшколы, сейчас она тренирует 25 ребят.

Фото из архива Евгении Жуковой
Фото из архива Евгении Жуковой

Занятия проходят шесть дней в неделю – в этом виде спорта нужно быть все время в контакте с лошадью, чтобы с ней «съездиться». Вначале надо почистить лошадь, оседлать. Потом тренировка в манеже: езда шагом, разминочная рысь. После небольшого перерыва – вторая рысь, снова перерыв, галоп. Два раза в неделю – конкурная тренировка, когда приходится прыгать через препятствие. Много внимания уделяется предварительной подготовке – правильной посадке, умению грамотно управлять лошадью.

Если в других видах спорта результат зависит от подготовки спортсмена и таланта тренера, то в конном спорте – от работы тандема лошадь-всадник. Не зря на соревнованиях при объявлении победителей называют и спортсмена, и его напарника. Лошадям-победителям выдают награды – специальные розетки с лентами, их потом вывешивают на двери денников.

Фото из архива Евгении Жуковой
Фото из архива Евгении Жуковой

– Я с лошадьми с 1970-х годов, практически всю жизнь. И считаю, что наша конюшня – островок детского счастья, потому что здесь мы не только обучаем верховой езде, но и помогаем детям, общаясь с лошадьми, раскрывать свои таланты, реализовывать себя. У нас очень много спортсменов-разрядников, одаренных детей, которых я без преувеличения считаю бриллиантами не только Павловского района, но и Воронежской области, – отметила Евгения Жукова.

По ее словам, дети приходят сюда не только за победами, но и для того, чтобы укрепить свое здоровье.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».