Дикое животное – ондатру – заметили жители Павловска в районе ДК «Современник» вечером в субботу, 28 января. Очевидцы опубликовали фото со зверьком в соцсети. Специалисты местного отдела государственного охотничьего надзора и охраны объектов животного мира областного департамента природных ресурсов и экологии рассказали корреспонденту РИА «Воронеж», из-за чего ондатра могла оказаться в городе.

Пост о животном опубликовала павловчанка Галина Велигданова. Она сообщила, что ондатра бежала прямо по дороге. Две девушки согнали ее в сторону и попытались поймать.

– Одна из девушек хотела взять животное, но оно стало защищаться. Затем ондатра села у ливневки, погрызла листву, что-то еще... Я пошла за кормом в машину, а тем временем грызун залез в ливневку, – рассказала Галина Велигданова.

По данным местного отдела государственного охотничьего надзора и охраны объектов животного мира департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, дикое животное, вероятнее всего, вышло к людям из-за неблагоприятных природных факторов.

– Сейчас наблюдается аномальное явление – зимний паводок. Уровень воды поднялся – даже весной он не всегда такой. Норки же животных находятся на привычном им уровне реки, и они оказались затоплены. Вероятно, ондатра выбралась через промоину и пошла искать новое пристанище. Если она пришла в город с рек Дон или Осередь, то преодолела несколько километров.

Ондатры живут на реках в Павловском районе повсеместно. Этот зверь размером примерно с кошку. Животное не агрессивное, но в безвыходной ситуации будет защищаться.

– Даже если поймать ондатру в городе, ее практически некуда выпустить – норы находятся подо льдом. По этой причине, к сожалению, возможно сокращение численности этих зверьков. Беззащитные растительноядные животные на суше могут стать легкой добычей хищников, в том числе бродячих собак. Если кто-то хочет и может помочь, вариант один – брать зверьков на передержку до весны, – рассказали специалисты.

Кстати, спасший в прошлом году краснокнижного орлана-белохвоста павловчанин Юрий Татаренко 27 января сфотографировал на Дону следы животного, похожие на отпечатки лап ондатры. Следы вели через реку.

На улицах Павловска и ранее появлялись дикие животные. Так, в центре города видели бобра и косуль.

Справка РИА «Воронеж»

Ондатра – полуводный грызун родом из Северной Америки, акклиматизировавшийся в Евразии, в том числе в России. Ондатру часто называют водяной крысой, часто путают с нутрией. Питается животное в основном молодыми стеблями камыша и рогоза. Ондатра предпочитает мелководные, непромерзающие водоемы с берегами, покрытыми густой травой. Отверстие норы ондатры расположено под водой и снаружи не видно, а гнездовая камера находится выше уровня воды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».