В Павловске на утро пятницы, 27 января, уровень воды в реке Дон составил плюс 151 см относительно нулевой отметки. Максимальный показатель за весь период зимнего паводка-2022/2023 зафиксировали 25 января – плюс 155 см, что больше самого высокого декабрьского показателя на 11 см. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили специалисты Павловской метеостанции.

По данным метеорологов, уровень воды в реке Дон за время зимнего паводка менялся на десятки сантиметров. Так, 24 декабря он составил 144 см выше нуля, к 7 января опустился до отметки плюс 71 см, но на утро 9 января увеличился до 129 см.

Вновь прибывшая вода в районе набережной реки Дон затопила в Павловске старый пляж, который полностью покрыт льдом. Под воду ушла и дорога между старым и центральным городским пляжами. По словам павловчанки Людмилы Чиндиной, еще 18−19 января по дороге вдоль пляжей можно было пройти. Теперь здесь сплошной лед, для безопасности приходится подниматься повыше.

Павловские рыбаки отмечают, что из-за постоянного изменения уровня воды и перепада температур на Дону лед «двойной», а толщина льда на реках неравномерна. На реке Осередь житель Павловска сфотографировал промоины и в соцсети предупредил земляков, что выход на лед опасен.

Контекст

Из-за поднятия уровня воды в реке Дон в декабре перекрывали движение по понтонному мосту в Хохольском районе, по наплавным мостам – в Острогожском и Лискинском районах. Возле села Новоживотинное в Рамонском районе лед сорвал временный наплавной мост через реку Дон и еще один понтонный мост – в Богучарском районе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».