РИА «Воронеж» продолжает проект «Точки притяжения», в котором мы рассказываем о знаковых объектах благоустройства, способных стать лицом региона. Тамбовское озеро в Павловске многие годы было запущено, зарастало сорняками, а территория вокруг постепенно захламлялась. Но благодаря инициативе мэрии, активно поддержанной горожанами, пространство превратилось в уютный уголок для тихого отдыха недалеко от центральных улиц.

Как было раньше

фото – Галина Быстрикова
фото – Галина Быстрикова

На памяти представителей старшего поколения павловчан Тамбовское озеро всегда было одной из любимых локаций для отдыха и развлечений. Здесь рыбачили и плавали на лодках, а зимой на льду катались на коньках и играли в хоккей. Но на рубеже 80−90-х годов прошлого века землю вблизи озера отвели под частные огороды. Это привело к заболачиванию, появились заросли камыша. Общая неблагоустроенность подтолкнула самых беспринципных начать выбрасывать здесь мусор. Постепенно выросла настоящая свалка.

– Ни в одном реестре водных объектов это озеро не значится, – подчеркивает мэр Павловска Вячеслав Щербаков. – Так что нашей первоочередной задачей было, по сути, создать этот водоем, вернуть возможность его существования.

Почему озеро – Тамбовское? В начале XVIII века Павловск был последним крупным городом до южной границы и поэтому служил опорным пунктом для русской армии. Именно здесь квартировали войска, готовившиеся к дальним походам против Турции и Крымского ханства. На месте сегодняшнего озера, в низине, как раз располагался плац, на котором занимались солдаты некоего Тамбовского полка, а вокруг были казармы, в которых они жили. Местные источники упоминают события 1728 года, когда весеннее половодье привело к невероятному разливу Дона. Вода по лощинам пришла в низменную часть города, напрочь смыв слободу, где жили и занимались солдаты. Сформировался водоем, который со временем стал подпитываться родниковыми источниками. Сюда с пяти окрестных улиц также стекали талые воды. Озеро стали называть Тамбовским – в память о находившихся здесь некогда военных.

Постепенное приведение территории в порядок началось в 2012–2013 годах по инициативе департамента природных ресурсов и экологии и городской администрации. Первым делом удалили старые деревья и кустарники вокруг, затем начали расчистку и углубление непосредственно водоема до средней глубины 1,7 м.

В 2020 году появился проект нового туристического маршрута «Петровская верфь», частью которого должно было стать Тамбовское озеро. Так что масштабные работы там продолжились еще до победы в конкурсе Минстроя. По факту предстояло продолжение начатой семью годами ранее работы: спил деревьев и удаление пней, углубление дна с уборкой ила. Для работы в местах, малодоступных для обычных экскаваторов, применяли плавучий экскаватор-погрузчик. А «культурный слой» вывезенного мусора составил около 2 м. Чего только там не было, включая старые ванны и газовые плиты.

Мы вычистили вообще все, до водоупорных слоев, до глины. Разложили эту глину так, чтобы запретить сток из прилегающей жилой застройки, потому что сюда выводились и канализационные трубы. Попутно расчистили два природных ключа, которые стали давать воду. Первоначально-то ее пришлось закачивать насосом из Дона.
Вячеслав Щербаков
мэр города Павловска

В северной и южной частях водоема под землей проложили локальные очистные сооружения. Теперь пескоуловители предотвращают попадание песка с окрестных улиц.

Городской администрации также пришлось решать проблему самозахвата земли. От жителей окрестных домов потребовали порядка, но и пошли на уступки: провели прямую линию, где планировалось поставить забор, потребовали не заходить за нее, а остальную землю оформили в собственность. Теперь павловчане пользуются ею в полном соответствии с законом. Все рады, конфликтных ситуаций удалось избежать.

Победа в конкурсе

Далее здесь предполагалось построить понтонный мост, деревянный пирс и фонтан, а дорожки у озера выложить бетонной плиткой. Территорию запланировали заново озеленить с монтажом системы полива. Территория вокруг озера должна была оформиться в единый архитектурный ансамбль в морской стилистике, а объект – стать не только местом тихого отдыха у воды, но и точкой притяжения для городских сообществ.

Поэтому очень кстати оказалась победа в конкурсе Минстроя на лучший проект создания комфортной городской среды. Павловск получил грант за победу в категории «Малые города с численностью населения от 20 тыс. до 50 тыс. человек». Из бюджетов разного уровня выделили 85 млн рублей. По сути, уже начатые работы продолжились с качественно лучшим финансированием, четким планированием и под контролем федеральных органов. Чтобы долго не рассказывать москвичам историю, почему озеро в Павловске вдруг Тамбовское, ему попытались придумать новое название, фигурировавшее в проектных документах, – Перламутровое. Не прижилось совершенно.

Весной 2021 года в расчищенное и значительно углубленное озеро запустили мальков толстолобика, белого амура, сома и окуня. Рыба должна была помочь завершить очистку водоема от водорослей и молодого камыша.

Слово архитекторам

На всем протяжении работы активное участие в разработке и реализации концепции принимали воронежские проектировщики из агентства «ЗА­_ПРИРОДУ».

Когда мы взялись за проект, концепция уже существовала, но она была сырой – все озеро предлагалось просто «зашить» деревяшками. Без учета изменения уровня воды, без учета экологии, очистных сооружений. Поэтому ту концепцию отмели, и нам пришлось все делать с нуля. Задача стояла сделать крутое место и подойти к этому осознанно.
Виктор Емельянов
директор агентства «ЗА­_ПРИРОДУ»

Проектировщики выделили для себя два главных аспекта. Во-первых, нужно было сделать классное зеленое общественное пространство для жителей города, чтобы там можно было отдыхать и заниматься спортом. Все это было заточено под флотскую тематику, потому что Павловск – это верфь, история города плотно связана с Петром I, там крутой судомодельный кружок, который гремит по всей России. Словом, это должно было быть общественное пространство с мощной идеей.

Второй аспект – экологический. Задачей было это озеро спасти. На самом деле именно он и подтолкнул нас к тому, чтобы взяться за этот проект, потому что защита природы – одна из главных ценностей нашей компании. Мы проделали большую работу по проектированию очистных сооружений, чтобы защитить озеро от стоков. Разумеется, прошли этап общественных слушаний, активно взаимодействовали с местными экологами, общественниками, представителями власти.
Виктор Емельянов
директор агентства «ЗА­_ПРИРОДУ»

Трудности с подрядчиком

Как и многие объекты в рамках программ благоустройства, Тамбовское озеро не избежало трудностей со своевременным исполнением контрактных обязательств подрядчиком.

Первоначально выиграла торги компания ООО «Гермес» из Липецка, заявившая цену за свои услуги в 77,7 млн рублей при стартовой цене в 84 млн. Но со всем объемом работ подрядчик не справился ни к декабрю 2020 года, как изначально планировалось, ни к маю 2021-го – новой дате, на которую перенесли срок их завершения. Не успели до конца построить тротуары, не смонтировали сети водоснабжения и канализацию, не были готовы автомобильные стоянки, ограждения пирсов, не проведены работы по озеленению.

Вячеслав Щербаков, мэр города Павловска

Сделанный объем работ мы приняли на 25%. Остальное было выполнено некачественно. Вначале дали им возможность исправиться в целесообразный срок, три месяца. В результате были вынуждены заключать новый контракт.

Новому подрядчику предстояло сделать все перечисленное выше в срок до 1 сентября 2021 года. Торги пришлось проводить дважды, готовые взяться за проблемный объект нашлись не сразу. В итоге работы взялся завершить местный предприниматель Дмитрий Тибекин, что обошлось в 26,6 млн рублей уже из местного бюджета. Грантовыми деньгами нельзя пользоваться до окончания разбирательств с первым подрядчиком. С «Гермесом» началась претензионная работа, длящаяся по сей день.

Основные работы завершились чуть позже намеченного срока, в начале октября 2021 года, но в целом благополучно. Объект был готов к открытию. Хотя градоначальник Вячеслав Щербаков не считает его законченным и сейчас. Есть много идей по совершенствованию пространства. Но все зависит от окончания судебных тяжб.

Что получилось

Сегодня уровень воды в Тамбовском озере регулируется с помощью насосной станции. При необходимости можно откачать или, напротив, добавить определенный объем из Дона. Правда, только в теплое время года. Минувшей зимой эта система не спасла от неожиданного декабрьского половодья, из-за чего уже благоустроенную территорию немного подтопило. Но вот угрозы обмеления Тамбовского озера больше нет. Идея была согласована с экологами. Так как вода из реки берется не для хозяйственных нужд, вопросов у них не возникло. Да и делаться это будет либо весной, либо осенью, когда дефицита воды в Дону нет. Благодаря чистой воде водоем зажил, здесь теперь цветут лотосы.

Помимо лотосов особенный шарм этому месту придает стая плавающих по озеру уток. Посреди водоема местные жители «заякорили» для них небольшой деревянный домик, которым пернатые охотно пользуются.

Фото: 1 из 5

Фото — Виталий Грасс
  • уточки
  • уточки
  • уточки
  • уточки
  • уточки

Тамбовское озеро – одно из семи городских пространств, которые цепочкой тротуаров соединены в один пешеходный маршрут. Чтобы сделать его по-настоящему интересным, консультировались с местными художниками, фотографами, поэтами. В глаза бросаются необычные конструкции наподобие турников. Они установлены по инициативе местного сообщества йогов.

На пирсе видим аккуратную постройку с витражным остеклением. Это так называемый визит-центр. По лестнице можно подняться на его крышу и понаблюдать за окрестностями с небольшой высоты. В первую же очередь он предназначен для встреч городской интеллигенции в уютной атмосфере.

Вячеслав Щербаков, мэр города Павловска

Люди могут собраться с книжками, попить кофе, выступить перед небольшой аудиторией. По вечерам в праздничные дни здесь выступает наш джазовый ансамбль «Диксиленд». Но это, конечно, не каждые выходные. Мы помним, что здесь живут люди.

На территории набережной суммарно 154 светильника – как высокие мачтовые по периметру, так и небольшие светодиодные вдоль дорожек. Подход, когда можно выключать большое освещение и оставлять минимальное, чтобы было видно, куда идти, становится все более актуальным.

По проекту вокруг дорожек и у воды должна быть посажена газонная трава. Но на практике она начала гнить там, где недавно было болото. Поэтому здесь придумали альтернативу – высадили клевер. Когда душистая трава разрастается, на некоторых участках местным жителям ее даже разрешают скосить на корм кроликам. Из своего двора мэр Щербаков принес и высадил пять ив Матсудана. Это дерево любит влагу, так что молодые деревья должны прижиться.

Еще одной изюминкой этого места стала детская площадка из экоматериалов, одна из первых подобных в регионе. Вместо пластика и железа все конструкции здесь выполнены из обработанного массива лиственницы. Бревна проходят термическую обработку и пропитку, полностью соответствуют санитарным требованиям.

Кстати, за Тамбовским озером можно наблюдать в режиме онлайн. На сайте администрации города Павловска ведется постоянная трансляция. Найти ее можно по ссылке.

Сложности содержания

В 2022 году, через год после завершения основных работ по проекту, пришло понимание, что новый объект еще надо содержать: ухаживать и поддерживать порядок. Проблемы обусловлены в первую очередь продолжающимся спором с подрядчиком.

У нас на счету заморожен 21 млн, который мы не отдаем подрядчику, но и сами использовать не можем. А скамейки, установленные первым подрядчиком, прогнулись всего за два года. Мы постепенно выигрываем судебные процессы. Отсудили 4,5 млн. Сейчас речь идет о 14.
Вячеслав Щербаков
мэр города Павловска

В горадминистрации уверены в положительном для себя исходе дела. Но беда в том, что, пока идет суд, скамейки не очень хорошего качества нельзя заменить на другие. Нельзя убрать и погнутые урны. Иначе будет утрачена доказательная база.

Есть для этого объекта деревянные скамьи в форме лодок, детское водоиспользующее оборудование. Но установить все это пока не получается из-за конфликта.
Вячеслав Щербаков
мэр города Павловска

Когда поняли, что содержать это пространство силами муниципального коммунального предприятия слишком накладно, приняли решение сдать в аренду местному предпринимателю визит-центр. Здесь вскоре появится кофейня, но с условием, что в любой момент там можно будет организовать какие-то городские мероприятия. Более того, по договору владелец заведения обязан будет следить за частью территории вокруг.

Мнение горожан

Мы собрали мнения павловчан о том, насколько им нравится проект, реализованный на Тамбовском озере. Среди них есть одно критическое, но конструктивное. Оно принадлежит общественному активисту, в прошлом – председателю местного молодежного парламента Виталию Иванову.

Принимал участие в судьбе Тамбовского озера с самого начала работы, на этапе общественных слушаний и разработки проекта. Для меня пока не до конца видны те смыслы, которые изначально закладывались. Место должно насыщаться событиями, а не просто «сделали – забыли». В традициях Тамбовского озера, например, организация новогодних праздников. Так было много лет назад, и мы в 2016 году тоже организовывали там встречу Нового года. Это проблема не только наша, она повсеместно – благоустройство ради благоустройства. Не хватает в районах креативных команд. В основном все скидывается на дома культуры, а у них своих проблем хватает. Не думаю, что проведение каких-то мероприятий было бы так уж критично для жителей окрестных домов. Всегда найдутся люди, которые будут против чего-то.
Виталий Иванов
общественник

Другие горожане настроены более позитивно.

– То, что делает Вячеслав Щербаков, – это реально добро. А вкупе с велосипедными дорожками – вообще отлично, – поделился местный житель Александр Воронов, приехавший к озеру прогуляться вместе с супругой Татьяной и маленьким сыном Максимом. – Мы приехали сюда насладиться природой и свежим воздухом, потому что квартира надоедает. Часто приезжаем. Вот вчера вечером были, а сегодня днем снова захотелось. Мы живем в Павловске 13 лет, помним, что здесь было, и видим, как стало.

Местная жительница Ольга Шабунина добавляет, что вообще Павловск в последнее время преобразился.

– Место изначально было загадочное, очень красивое. Даже до всего этого преображения часто ходили сюда, гуляли с маленькими детьми. А после того, как здесь навели порядок, можно сказать, это зона душевного отдыха. Город стал разрастаться, много машин, суеты. А в этом месте душа поет. Мы очень благодарны и главе администрации, и всем, кто работал над проектом. Так считают многие мои знакомые, – говорит Ольга. –  Наш город стал очень красивый. Вернули много старины. Я восхищена им, хотя много где побывала. А именно этот уголок притягивает какой-то своей изюминкой. Есть здесь какое-то волшебство. Кстати, часто видим здесь машины с московскими номерами. Очень часто слышу от приезжих: «А давайте посидим в тишине, послушаем ее».

Свою любовь к обновленному общественному пространству выразила и павловчанка Елена Савельева.

– Озеро – наше любимое место отдыха. Обязательно бываем здесь два раза в день – утром и вечером. Прекрасная площадка, прекрасные живописные виды. Можно покормить уток, погонять на самокате, сфотографироваться в прекрасных локациях. И, кстати, любимое место наших городских фотографов. Чего бы хотелось здесь еще? Возможно, кафешку на причале. Или именно детское кафе, потому что ребят разного возраста здесь всегда очень много, – считает молодая мама.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».