В Павловске возвели фундамент крепостной стены в рамках проекта «Въездные ворота». Он предусматривает восстановление исторических ворот, находившихся при въезде в город. Работы ведутся на территории Петровской площади. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила начальник сектора градостроительства, архитектуры и земельных отношений администрации города Надежда Колесник в среду, 17 мая.

Крепостная стена будет располагаться рядом с воротами. Она будет выполнена из красного кирпича, с тремя арками, внутри которых разместят художественные барельефы с изображением Петровской эпохи.

В настоящее время заключены два муниципальных контракта на проведение ряда работ на сумму 15 млн 350 тыс. рублей. Средства необходимо освоить до 28 августа.

Рабочие заложили фундамент, начали выкладывать кирпичную кладку. Параллельно ведется благоустройство территории, посадка деревьев, монтирование освещения, оборудование «островка безопасности». В будущем предстоит заключить муниципальные контракты на работу скульптора и асфальтирование.

– Проект «Въездные ворота» подразумевает восстановление исторических ворот, с которых начиналась улица Большая Красная (сейчас проспект Революции). Наверху расположится герб города с изображение апостола Павла, а на другой стороне – Павловская икона Божией Матери «Знамение». Ворота оснастят архитектурной подсветкой, что сделает их одной из ярких достопримечательностей города, – рассказала Надежда Колесник.

Как сообщало РИА «Воронеж», проект «Въездные ворота» одержал победу в ходе всероссийского рейтингового голосования 2022 года по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В горадминистрации напомнили, что до 31 мая у павловчан есть возможность проголосовать за объекты благоустройства, которые включены в планы нацпроекта на следующий год. Для этого необходимо перейти по ссылке, авторизоваться через «Госуслуги» и отдать предпочтение той или иной территории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».