Губернатор Александр Гусев доложил президенту Владимиру Путину о ходе весенних полевых работ в Воронежской области. Совещание, посвященное посевным кампаниям в регионах, прошло в режиме видео-конференц-связи в четверг, 18 мая.

Александр Гусев подчеркнул, что все работы идут по плану.

– Сегодня у нас хорошие темпы: в сутки засевается 60 тыс. гектаров, до конца мая закончим сев. Уже засеяли 81% ранних зерновых, 90% сахарной свеклы, 70% подсолнечника, 45% кукурузы на зерно, – рассказал глава региона.

Кроме того, губернатор отметил, что сельхозпроизводители полностью обеспечены семенами, у них есть вся необходимая техника и оборудование. Особое внимание в регионе уделено поддержке аграриев.

– Воронежская область занимает 3-е место в России по заявленному объему субсидий – это более 5 млрд рублей федеральных средств и 2 млрд региональных, а по уже доведенным предприятиям деньгам – мы лидеры в стране, – добавил губернатор.

Александр Гусев также отметил, что областью выполнены все обязательства перед Министерством сельского хозяйства по доведению средств господдержки до аграриев. По компенсирующей субсидии было доведено более 90% из лимита, который нам выделен, по стимулирующей субсидии – 80%. Все остальные средства по мере поступления также дойдут до сельхозтоваропроизводителей.

– Рассчитываем, как и в прошлом году, на хороший урожай, – резюмировал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».