В Павловске на месте исторического начала города установят въездные ворота. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила начальник сектора градостроительства, архитектуры и земельных отношений администрации города Надежда Колесник в четверг, 22 сентября.

Проект включает благоустройство прилегающей территории Петровской площади и восстановление исторических ворот. Они находились при въезде в город, с них начиналась улица Большая Красная (сейчас проспект Революции).

– Проект «Въездные ворота» победил в ходе всероссийского рейтингового голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В нем поучаствовали 4 911 павловчан. Мы благодарим за проявленную инициативу, ваше участие поможет городу стать еще лучше, – рассказала Надежда Колесник.

Ворота сделают из кирпича, наверху расположат герб города с изображением святого апостола Павла, а на другой стороне – Павловскую икону Божией Матери «Знамение». Ворота оснастят архитектурной подсветкой. Работы проведут в 2023 году.

В XVIII веке деревянные ворота, окованные железом, стояли на главной центральной дороге на въезде в предместье крепости, которая стала основой Павловска. Их называли Красные. От них шла дорога на восток в сторону села Воронцовка. Образованная улица долго носила такое же название – Большая Красная улица.

Контекст

В прошлом году лидером рейтингового голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Павловске стал парк Трудовой Славы. Обновленную территорию открыли в начале сентября. Кроме благоустройства специалисты разработали Доску почета и памятный знак Трудовой Славы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».