В центре Павловска местные жители заметили змей. Одну из них, похожую на гадюку, сфотографировали на ступеньках у торгового центра. Снимками и видео очевидцы поделились в соцсетях в понедельник, 17 июля. Корреспондент РИА «Воронеж» выяснила у специалиста, какие пресмыкающиеся напугали павловчан.

Местная жительница Ольга Дук встретила трех змей в разных частях города. Одна из них удивила ее больше всех, так как ползла прямо по асфальту возле торгового центра. ТЦ находится рядом с ДК «Современник» и расположен по адресу: микрорайон Северный, 23.

Фото змеи на ступенях ТЦ сделала также супруга Николая Лисицына утром понедельника, 17 июля. Николай рассказал, что в тот момент у торгового центра собралось много людей. Некоторые были напуганы, так как приняли ужа за гадюку. Якобы павловчане даже вызвали спасателей, но эту информацию корреспонденту РИА «Воронеж» в ведомстве не подтвердили.

– На фото водяной уж (Natrix tessellata). Он довольно редкий. Не имеет характерных оранжево-желтых височных пятен. Не ядовит, но иногда кусается. Может быть агрессивен, – пояснил член Русского географического общества, руководитель научного общества учащихся Павловской школы №2 Александр Химин. – В Павловском районе водяной уж встречается на реке Битюг под селом Лосево. Сложно сказать, что могло спровоцировать перемещение ужей в городскую среду. Возможно, повлияли погодные условия – высокая влажность.

Как сообщало РИА «Воронеж», ранее по улицам Павловска гуляли косули, ондатра и бобры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».