Обозреватель павловской газеты «Вести Придонья» (филиал РИА «Воронеж») Ирина Наконечная стала победительницей VIII Всероссийского конкурса СМИ на лучшее освещение передовых практик в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства «Созидание и развитие». Он проводится Минстроем России совместно с Фондом развития территорий. Церемония награждения победителей прошла в Москве на ВДНХ во вторник, 5 марта.

Статья Ирины Наконечной заняла первое место в номинации «Лучший материал о реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда».

– Материал «Квартирный ответ» вышел в «Вестях Придонья» 28 июля 2023 года. В нем говорится о возможности получения квартиры бесплатно благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда», – рассказала Ирина Наконечная. – Приводятся реальные примеры жителей двух многоквартирных домов на улице Клемента Готвальда. Их признали аварийными и подлежащими расселению. Люди получили благоустроенные квартиры в доме в новом микрорайоне Южный с шикарным видом из окна на сосновый бор.

На фото – Ирина Наконечная, автор фото – Евгений Свирин (из архива)
На фото – Ирина Наконечная, автор фото – Евгений Свирин (из архива)

Победителей конкурса поздравили первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин, статс-секретарь – заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек, гендиректор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Андрей Яцкин отметил, что лично голосовал за статью павловской журналистки, и поблагодарил за работу сотрудников редакции «Вести Придонья».

Всего лучшие материалы выбрали в 11 номинациях.

– Самой популярной в этом году стала номинация о формировании комфортной городской среды – она набрала более 170 заявок. Второе место делят материалы о модернизации коммунальной инфраструктуры и управлении жилым фондом с публикациями на тему комплексного развития территорий. Это темы, которые действительно волнуют людей и находят отзыв в материалах средств массовой информации, – сказал председатель жюри конкурса, глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Всероссийский конкурс СМИ «Созидание и развитие» проводится с 2016 года. Его главные задачи – повышение информированности граждан о реализуемых проектах в сфере строительства и ЖКХ, а также стимулирование интереса российских журналистов и СМИ к освещению этих тем.

Восьмой конкурс «Созидание и развитие» стал рекордным по числу заявок и количеству представленных субъектов РФ. На суд жюри отправили 521 материал журналисты из 66 регионов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».