В Павловском районе в 5,4 раза увеличилось строительство многоквартирных домов. В 2023 году в эксплуатацию ввели 17,9 тыс. кв. м против 3,3 тыс. – в 2022-м. Об этом доложил глава района Максим Янцов в ходе встречи с губернатором Александром Гусевым во вторник, 5 марта.

Всего в районе в 2023 году ввели в эксплуатацию 32,2 тыс. кв. м общей площади жилья, рост к предыдущему году составил 85,6%.

В 2024 году на территории района будет идти строительство еще восьми многоквартирных жилых домов площадью порядка 49,1 тыс. кв. м. Планируемый объем ввода в эксплуатацию многоэтажек в текущем году – более 24,6 тыс. кв. м.

– В районе решена проблема уличного освещения сельских поселений, активно производится капитальный ремонт и модернизация учреждений образования, особое внимание уделяется состоянию дорожной сети, планомерно ведется работа по реконструкции и ремонту сетей водоснабжения района, – рассказал Максим Янцов.

По его словам, район развивается опережающими темпами. По итогам 2023 года ВВП муниципалитета составил 69,8 млрд рублей – 155,6% к уровню 2022-го.

На встрече обсудили развитие территории опережающего развития «Павловск». В этом году статус резидента получили две организации: ООО «АТЦ «Апрель» и ООО «Золотой початок Техника». АТЦ «Апрель» планирует построить терминал досборки и сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники. «Золотой початок» возведет сервисный центр по селекционно-семеноводческой технике.

Кроме этого, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» для сотрудников ООО «АГРОЭКО-ЮГ» в селе Елизаветовка скоро начнется строительство третьего многоквартирного жилого дома на 75 квартир общей площадью более 3,6 тыс. кв. м.

Губернатор Александр Гусев поднял вопрос об уровне средней зарплаты в районе. По словам Максима Янцова, сейчас она составляет 51 041 рубль, что на 18,4% выше, чем в 2022 году.

Кроме того, на встрече обсудили тему индустрии гостеприимства. В августе 2023 года в районе прошла стратегическая сессия по туризму. В этом году начнется реализация первого частного проекта Павловского музея «Музей для друзей». В нем будет показан окружающий быт 1960−1980 годов. Для туристической привлекательности планируется ремонт фасадов исторических зданий, расчистка затона реки Осередь, а также реализация проекта «Легенды Дона».

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Верхнехавский район занял восьмое место по объему производства промышленной продукции среди муниципальных образований региона, а в расчете на одного жителя – третье. За 2023 год крупными и средними промышленными предприятиями района отгружено продукции на 18301,4 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».