В Павловском краеведческом музее открылась выставка «От плота до линейного корабля». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор музея Татьяна Яцкова.

Выставка посвящена пребыванию Петра I на Павловской земле и открылась в день его 350-летия – 9 июня. Ее почетными гостями стали кандидаты исторических наук Воронежского областного краеведческого музея – заместитель директора по развитию музея Роман Берестнев и заведующий отделом по развитию музея Леонид Страхов.

Гости рассказали о том, как на Дону закладывался первый российский морской флот, благодаря чему Россия впоследствии стала империей, о деятельности Петра Великого на территории Павловского района.

– Петр I неслучайно выбрал это место для создания российского флота. Это было смелое решение, ведь никто и никогда не строил корабли так далеко от моря. У государя все получилось: за небольшой срок – 15 лет – построили более двухсот боевых кораблей, в том числе первый российский линейный корабль «Гото Предестинация», свыше десяти тысяч различных вспомогательных судов, – сообщил Роман Берестнев.

Гости также рассказали о ключевых верфях Воронежского края, отметили, что на Павловской земле сохранился «потомок» петровской верфи – Павловский судоремонтно-судостроительный завод, действующий и в настоящее время.

В экспозиции представлены ключевые предметы не только Петровской эпохи, но и каменного, железного, бронзового веков, Средневековья. Это статуэтки, украшения, оружие, произведения гончарного искусства, монеты. На выставке можно увидеть предметы корабельного и артиллерийского снаряжения, военную амуницию конца XVII-XVIII веков и многое другое.

Выставка работает по адресу: Павловск, улица 1 Мая, 20. Экспозиция продлится до конца июля. Телефон для справок: 8 (47362) 2 57 49.

Главные мероприятия, посвященные 350-летнему юбилею Петра I в Павловском районе, пройдут 17 и 18 июня. В городе состоится масштабный историко-культурный фестиваль «Виват наследию великого Петра I».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».