Историко-культурный фестиваль «Виват наследию великого Петра I» пройдет в Павловске 17 и 18 июня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в администрации района.

Событие посвятят 350-летию Петра Великого. Основные мероприятия пройдут на Тамбовском озере и площади Молодежной.

–  Что вам известно о петровских временах? С чем ассоциируется имя Петра? С Преображенским полком, ботиком, Петровскими ассамблеями, пушкарями, баталиями? Все это и многое другое можно будет увидеть и потрогать на историко-культурном фестивале, – рассказал глава Павловского района Максим Янцов. – Оргкомитет решил перенести место проведения второго дня фестиваля. Вместо берега Осереди праздник состоится на площади Молодежной.

Фестиваль стартует на территории Тамбовского озера в 17:00 пятницы, 17 июня. Творческие горожане смогут поучаствовать в пленэре. Мастера декоративно-прикладного творчества проведут мастер-классы, на площадке краеведческого музея можно будет увидеть «Кабинет редкостей». А народный коллектив «Павловский диксиленд» выступит с концертом.

На следующий день на Тамбовском озере пройдут показательные выступления судомоделистов «Юные наследники Петра» – с 12:30 до 14:30.

Празднование продолжится на площади Молодежной, где выступит народный духовой оркестр Дома культуры «Современник». Начало – в 14:30. Торжественное открытие фестиваля состоится в 15:00. Сувениры и работы мастеров декоративно-прикладного творчества можно будет посмотреть на «Дивной ярмарке». Она будет работать с 15:00 до 22:00. Отведать блюда царской кухни гости фестиваля смогут на гастрономической площадке.

Для павловчан и гостей города будут работать тематические площадки: «Потешные полки», «Шахматный салон», «Лагерь Преображенского полка», «Примерь на себя», «Монетный двор», «Музей под открытым небом» и экспозиция «Музей забытой музыки». Исторические реконструкции можно будет увидеть в 15:30, 17:30 и 19:30.

В 16:00 начнет работу площадка «Петровские потехи». Здесь проведут игры, забавы и состязания для детей. Кроме того, выступят творческие коллективы, пройдет силовое шоу.

В рамках мероприятия состоится Межрегиональный фестиваль народного творчества «Донские перезвоны» (начало – в 16:00) и показательные выступления участников конноспортивного клуба «Олимп» (начало – в 18:00). Гости праздника смогут покататься на лошадях.

Показательные выступления резчиков по дереву можно будет посмотреть в 17:30. Концерт ансамбля русской песни «Бабкины внуки» – послушать в 20:30. Историко-культурный фестиваль завершится огненным шоу и салютом.

Контекст

350 лет со дня рождения Петра I исполнилось в четверг, 9 июня. Он вступил на престол в 1682 году и правил до 1725 года. Петр I радикально изменил международный, политический, экономический, социальный и культурный облик России. Император сделал армию регулярной, создал русский флот, обязал всех учиться, открыл первый музей, построил по всей стране заводы, основал Академию наук, повысил международный престиж России.

Петр Великий поделил страну на регионы и основал город Павловск, включив его в состав Воронежской провинции Азовской губернии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».