В Павловске открылась выставка местного художника Василия Животягина «Вся моя жизнь – искусство!».

Экспозицию разместили в районном краеведческом музее. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила хранитель фондов музея Зоя Апанасенко в пятницу, 15 марта.

Художник представил более 100 картин и эскизов. На открытии выставки выступил сын художника Игорь Животягин.

В день открытия экспозиции Василию Животягину исполнилось 90 лет. Поздравить его от имени главы Павловского района Максима Янцова и районного Совета ветеранов приехали заместитель главы администрации района Лариса Якушева и председатель районного Совета ветеранов Раиса Микулина. Они вручили почетному гражданину города подарок, цветы и приветственный адрес, пожелали крепкого здоровья, мирного неба, добра, любви и отметить вековой юбилей.

– Василий Иванович – человек-легенда, о его таланте и заслугах можно говорить бесконечно. По его проектам-эскизам построены стадион «Юность», монумент «Слава труду», мемориальный комплекс землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, оформлены въезды в город и район. Василий Иванович принимал активное участие в организации выставок местных художников, оформлении городских праздников, спектаклей в Павловском народном театре, участвовал в организации и оформлении местного историко-краеведческого музея, был председателем районного художественного совета, вел изостудию. Как живописец и график участвовал в областных и республиканских выставках, – рассказала Зоя Апанасенко.

Экспозиция будет работать до 18 апреля. Выставку можно посмотреть с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00 по адресу: Павловск, улица 1 Мая, 20. Вход свободный.

Контекст

Василий Животягин родился в селе Ерышовка. Окончил Пензенское художественное училище. Является членом краеведческого объединения имени Е. А. Болховитинова. Награжден знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу». Звание «Почетный гражданин городского поселения – город Павловск» присвоено 8 сентября 1994 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».