В Воронежской области будет создан так называемый «турмагнит» – второй город для размещения туристов. Согласно туристическому проекту «Павловск – Подгоренский – Россошь» для такого центра исторически подходит Павловск, сообщил замруководителя департамента предпринимательства и торговли области – начальник отдела развития туризма Александр Кукин на заседании Координационного совета по туризму. Губернатор Александр Гусев провел совещание во вторник, 16 мая. На повестке дня были создание инфраструктуры отдыха в районах области, межрегиональный обмен турпотоками и другие вопросы, сообщила пресс-служба облправительства.

Было отмечено, что моногород Павловск имеет все предпосылки, чтобы стать вторым туристическим центром в регионе: примыкание трассы М-4, центральное логистическое расположение, наличие статуса «ТОСЭР», федеральные меры поддержки для развития исторических моногородов, архитектуру. Также планируется развитие номерного фонда для размещения туристов.

– Павловск выбран городом, который будет развиваться как модельный город районного значения. Будет модельный районный центр. И так как он находится в центре области, мог бы стать вторым центром размещения туристов, которые приезжают в Воронежскую область. Из Воронежа, конечно, не очень удобно посмотреть все наши достопримечательности. Поэтому идея развития индустрии гостеприимства в Павловске принимается, важно теперь оформить эту идею правильно с точки зрения предложений. Нужно также изучить наших конкурентов и скоординироваться с соседними регионами, – отметил Александр Гусев.

Глава региона также подчеркнул, что туризм необходимо сделать отраслью экономики со всеми вытекающими отсюда последствиями: планами развития, анализом, отчетностью, вовлечением внебюджетного сектора в развитие туристической привлекательности. Сделать это позволит комплексный подход.

По словам зампредседателя облправительства Артема Верховцева, в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году Воронежская область получила более 960 млн рублей федеральных средств. Эти деньги направят на создание и развитие пляжных зон и национальных туристических маршрутов, поддержку и продвижение событийных мероприятий, создание инженерной и транспортной инфраструктуры для туристских кластеров.

– Привлекать федеральные деньги – это, конечно, не самоцель, но хороший стимул для того, чтобы мы направляли региональные деньги на софинансирование и тем самым помогали привлекать деньги частных инвесторов, – прокомментировал Александр Гусев.

Руководитель департамента предпринимательства и торговли области Сергей Корчевников рассказал, что в работе находится более 40 инвестпроектов в сфере туризма. Общий объем планируемых инвестиций составит более 30 млрд рублей до 2026 года. Туристические объекты активно создаются в селах Рамонского, Новоусманского, Лискинского, Каширского и Семилукского районов.

Губернатор поручил перестроить работу туристического направления по формату любой другой отрасли:

– Если мы хотим заниматься поддержкой туризма, у нас должна быть такая же структура, как в любой другой отрасли экономики. Мы должны понимать, сколько денег нам нужно направить в эту отрасль и что нам это даст. Когда мы строим планы по развитию туризма, мы должны учитывать их реальность. А не просто желание и фантазии инвесторов.

Помимо прочего, директор по развитию проектного офиса по туризму Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» Станислав Аристов предложил сделать в Воронежской области «квартирный ответ». Имеется в виду создание совместно с агрегаторами по недвижимости автоматизированной системы для подбора и выбора арендного жилья, чтобы туристы могли бронировать его на время визита в наш регион. В этом случае гости региона будут уверены, что жилье проверено и сертифицировано, в нем есть необходимый набор для комфортного пребывания. Губернатор поддержал идею создания такого сервиса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».