Итоги работы Воронежского государственного университета в 2022 году и планы до 2030 года обсудили на заседании попечительского совета вуза, которое состоялось в главном корпусе университета во вторник, 16 мая. Участие в совещании принял председатель попечительского совета, губернатор Александр Гусев.

Открывая заседание, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий предложил принять в состав попечительского совета президента ГК «Эконива» Штефана Дюрра, гендиректора холдинга «Интехрос» Сергея Коновалюка и президента IT-ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова. Члены совета единогласно одобрили такое решение.

В своем приветственном слове губернатор Александр Гусев отметил, что международные отношения надолго останутся напряженными, и в этой ситуации университетам нужно уделять приоритетное внимание.

– Во-первых, нам важно обеспечить стране социально-политическое спокойствие. Университет – это место концентрации молодых людей, где могут возникать разные настроения. Дмитрий Александрович, спасибо вам и вашим коллегам-ректорам за то, что в университете появляются люди, которые отвечают за воспитание студентов. Жизненно необходимо не допустить протестных и противоправных действий в студенческой среде. Второе важное место университетов в нынешней жизни – обеспечение технологического суверенитета нашей страны. Мы понимаем, что наши партнеры, прежде всего западные, вряд ли в ближайшее время будут нашими помощниками в этом направлении. Ситуация в России, в мире крайне напряженная и постоянно ставит перед нами новые задачи, смыслы и вызовы. Я прошу вас всех подходить к ним очень ответственно, – сказал губернатор.

После этого Дмитрий Ендовицкий выступил с докладом о работе вуза в 2022 году. В том числе ректор рассказал о поддержке вузом спецоперации, борьбе с коронавирусом и разработке лекарств для лечения COVID-19, а также об увеличении доходов университета и о появлении нового звания «Почетный работник высшей школы Воронежской области». Дмитрий Ендовицкий также рассказал о проекте программы развития ВГУ до 2032 года. По плану к этому времени вуз должен представлять из себя научно-образовательный инновационный центр развития региона. Губернатор Александр Гусев одобрил представленную стратегию и подписал соответствующий документ.

На заседании также были озвучены планы по строительству храма в сквере у главного корпуса университета. По словам Дмитрия Ендовицкого, прорабатывается вопрос об отторжении из федеральной собственности участка для строительства церкви.

Кроме того, предполагается строительство студенческого общежития квартирного типа на 500 мест на улице Фридриха Энгельса. В здании устроят библиотеку, спорткомплекс, конференц-зал, прачечную, а также обеспечат «доступную среду» для инвалидов. Наряду с этим планируется устройство межвузовского легкоатлетического стадиона у северного кампуса ВГУ, недалеко от памятника Славы. Спортобъектом смогут пользоваться жители Коминтерновского и Центрального районов.

Помимо прочего, планируется завершить строительство законсервированного объекта на турбазе ВГУ «Веневитиново» – спального комплекса. Близлежащая территория будет благоустроена, а сам комплекс сделают межвузовским.

В конце заседания магистрант факультета компьютерных наук ВГУ, победитель межвузовского конкурса «Кубок инноваций» и IT-менеджер Владимир Васильчиков выступил с докладом об импортозамещении и технологическом суверенитете, а начальник управления инновационной деятельности ВГУ Дмитрий Жукалин рассказал, что уже в мае будет запущено мобильное приложение Ассоциации выпускников ВГУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».