В Павловском районе реализовали первую очередь проекта мясоперерабатывающего предприятия «АГРОЭКО»: запущен цех предубойного содержания и убоя. Впереди – запуск цехов обвалки и потребительской упаковки. Работу завода оценили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и губернатор Воронежской области Александр Гусев, посетив Павловский район с рабочим визитом в пятницу, 11 ноября.

Было отмечено, что предприятие станет одной из крупнейших боен в России по объему переработки. Максимальная мощность завода составит 3,8 млн голов в год, а мощность линии убоя – 600 голов в час. На производстве уже трудоустроены более тысячи человек. После выхода на полную мощность на предприятии будет более 3,5 тыс. рабочих мест. Открытие всего предприятия запланировано на 2023 год. Запуск мясоперерабатывающего завода позволит обеспечить глубокую переработку продукции «от поля до прилавка». Инвестиции в проект составят 15,1 млрд рублей.

По словам председателя совета директоров ГК «АГРОЭКО» Владимира Маслова, комплекс станет самым передовым по использованию инновационных технологий и автоматизации. Планируется безотходная работа предприятия: отходы бойни будут перерабатывать в мясокостную муку.

Алексей Гордеев и Александр Гусев осмотрели цех обвалки, камеру заморозки субпродуктов, зону упаковки потребительских продуктов, грязную зона цеха и склад готовой продукции.

Вице-спикер Госдумы отметил, что на предприятии много импортного оборудования и были волнения насчет запуска завода в срок. Но, несмотря на все трудности, работу над объектом завершили.

– Тут будет производиться 300 тыс. т очень разнообразной продукции из мяса свинины с поставками, в первую очередь на внутренний рынок. Тут не только хорошее качество, но и доступная цена, а все производственные площадки находятся в радиусе 200 км от этого крупного предприятия. Будут поставки на экспорт, он уже начался. Мы рады, что в Воронежской области появился такой комплекс, он второй в стране по объему, и мы понимаем, что свиноводство России выходит на мировой рынок именно как конкурентоспособное производство, – сказал Алексей Гордеев.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что предприятие имеет огромное значение для области.

– Прежде всего, это показатель того, что мы развиваемся технологически. Завод производит большое впечатление, здесь используется современнейшее производство. Он будет работать достаточно эффективно многие годы, а может быть, и десятилетия. У предприятия большое будущее. Для нас оно крайне важно, потому что это наш потенциальный крупнейший налогоплательщик. Все наши социальные задачи, которые мы будем решать за счет налогов, будут формироваться здесь. Еще один важный момент – новые рабочие места. Мы видим, что здесь со всех районов начинают собирать молодых талантливых людей, которые могут работать на очень сложном оборудовании, – сказал глава региона.

Ранее отмечалось, что предприятие стало якорным проектом для создания ТОСЭР «Павловск» и открывает возможность ускоренного развития экономики в районе, повышения качества жизни населения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».