В Тамбовское озеро в Павловске запустили около 4 тыс. мальков толстолобика. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в администрации городского поселения – город Павловск в пятницу, 15 апреля.

Инициатором зарыбления Тамбовского озера выступило Лосевское рыбное хозяйство ООО «Доно-Битюгский рыбак». Мальки толстолобика помогут очистить водоем от ряски, сине-зеленых водорослей и других растений. Они являются основными потребителями избыточной биомассы фитопланктона.

В запуске мальков помогали сотрудники Павловского МУП ЖКХ, администрации города и неравнодушные павловчане Сергей Селиверстов, Александр Иванов, Александр Деревягин и Александр Грушин. Многие из них живут на соседних с озером улицах и не смогли остаться в стороне.

– Я живу на проспекте Революции, но часто бываю тут, ведь здесь прошло все мое детство. Сколько жили на улице Суворова, всегда старались внести свою лепту в благоустройство территории Тамбовского озера. Летом косили камыш, зимой чистили от снега каток. Сейчас озеро буквально «живет», многие приходят сюда вместе с семьями. Сделаны и первые шаги к восстановлению биоресурсов водоема, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Александр Иванов.

В мае прошлого года рыбоводческое хозяйство ЗАО «Павловскрыбхоз» запустило в Тамбовское озеро первую партию мальков толстолобика, белого амура, сома и окуня. Тогда для зарыбления водоема выпустили более 1,5 тыс. рыб.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».