Торжественная церемония закладки первого камня в основание новой детской поликлиники Павловской районной больницы состоялась в пятницу, 15 июля. Строительство проходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Воронежской области на 2021−2025 годы».

В закладке приняли участие глава Павловского района Максим Янцов, главный врач районной больницы, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Александр Королюк, руководитель подрядной организации – директор ООО «Дон-Строй» Владимир Калинин. Благочинный Павловского церковного округа, отец Максим, отслужил молебен и освятил заложенный камень.

– Безусловно, качество жизни наших жителей определяется во многом качеством медицинского обслуживания. Когда три года назад я приехал в Павловск, был искренне удивлен, что, несмотря на то что у нас более 10 тыс. детей в районе, нет полноценного здания детской поликлиники. Очень благодарен губернатору Александру Гусеву, заместителю губернатора Владимиру Попову и руководителю департамента здравоохранения Александру Щукину, что они откликнулись на нашу просьбу и помогли в реализации этого проекта. Готов проект с госэкспертизой, и сегодня мы начинаем строительство детской поликлиники Павловского района, – подчеркнул Максим Янцов.

Как рассказал главный врач Павловской районной больницы Александр Королюк, строительство детской поликлиники в едином комплексе Павловской районной больницы будет проходить по принципу бережливых технологий, в приоритете которых пациентоориентированность и доступность:

– В том числе и для маломобильных групп населения – детей-инвалидов, инвалидов-колясочников. Это будет не только красиво, но и удобно: в одном месте, не переходя из корпуса в корпус, можно будет получить не только первичную помощь, но и консультацию узких специалистов, провести диагностические исследования, провести ребенку процедуры в условиях дневного стационара и физиопроцедуры. Поликлиника будет рассчитана на 150 посещений в смену. Параллельно со строительством идет укрепление кадрового состава. Ведется подготовка к тому, чтобы новая детская поликлиника стала не только зданием с новым оборудованием и мебелью, но и была полностью оснащена кадрами и готова полноценно оказывать всю необходимую помощь детям.

Завершить строительство планируют в конце 2023 года. Стоимость проекта – около 114 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».