В селе Малая Грибановка Грибановского района активисты ТОС «Свободный» установили памятник Герою Советского Союза Алексею Севрюкову. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила председатель ТОСа Елена Иволгина в понедельник, 6 октября.

Алексей Севрюков родился в селе Малая Грибановка 29 марта 1906 года. После окончания начальной школы работал в колхозе. В 1941 году его призвали в армию. К январю 1945-го гвардии старший сержант Алексей Севрюков командовал орудием 290-го гвардейского стрелкового полка. Отличился во время освобождения Польши. Расчет Севрюкова участвовал в прорыве немецкой обороны с Сандомирского плацдарма 12 января 1945 года. Около села Ястшембец он принимал активное участие в отражении крупной немецкой контратаки, лично подбил один из танков. В бою Севрюков погиб. Похоронен в Ястшембце.

На родине героя, в Малой Грибановке, в его честь назвали улицу и установили памятник. В 1950–1960-е годы он стоял в районе улицы Красной. В конце 1970-х этот микрорайон начали активно застраивать многоквартирными домами. Памятник перенесли в центр села, к Дому культуры. На размещенных рядом стелах увековечены имена сельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Жители села решили, что памятник нужно капитально обновить. Для этого ТОС поучаствовал в областном конкурсе общественно полезных инициатив. Проект для участия в конкурсе разработала председатель ТОС «Свободный» Елена Иволгина.

На реализацию проекта активисты получили грант свыше 1,4 млн рублей.

– Члены ТОСа провели большую работу по подготовке территории. Они вырубили деревья и кустарники, выкорчевали пни, завезли песок, выровняли поверхность для установки мемориального комплекса. В дальнейшем планируем благоустроить прилегающую территорию, – рассказала Елена Иволгина.

Благоустройство территории пройдет за счет спонсоров, средств местной администрации и населения. ТОС «Свободный» создали в 2016 году. Сейчас он объединяет 209 активных жителей с восьми улиц и переулков села.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».