В Павловске впервые прошел турнир по военной начальной подготовке для ребят в возрасте от 12 до 17 лет. На нем побывала корреспондент РИА «Воронеж».

Состязания, посвященные памяти старшего сержанта группы специального назначения отряда специального назначения «Русь», кавалера ордена Мужества Руслана Тоневицкого, провели в воскресенье, 29 октября.

Турнир собрал 21 команду из Воронежа, Аннинского, Богучарского, Бутурлиновского, Калачеевского, Россошанского, Павловского районов – всего 84 участника вместе с руководителями. Ребята соревновались в сборке-разборке автомата АК-74, стрельбе в пневматическом и лазерном тире, общей физической подготовке и знаниях по тактической медицине.

Команды приветствовали заместитель главы администрации Павловского района по социальным вопросам Лариса Якушева, директор центра Алексей Паньков, сослуживец Руслана Тоневицкого и Иван Кузнецов.

– Рад, что патриотическое воспитание нас с вами объединяет, потому что это залог будущего. Считаю, что такие герои, как Руслан, есть в каждом из нас, их просто надо раскрыть. В турнире главное – не победа, а участие, приобретение новых знаний, навыков, новых друзей, – отметил Иван Кузнецов.

Перед началом соревнований прозвучал гимн центра «Молодые патриоты – будущее России». Автор музыки и текста – Сергей Брысев, внук Героя Советского Союза.

– Гимн меня попросил написать Иван Кузнецов, по его же просьбе я включил строчку девиза Центра: «Русским мало родиться, им надо быть». Я много сочинил в жизни песен, но этот гимн на особом счету, он родился из сердца, – рассказал Сергей Брысев.

Первое место по итогам соревнования заняла команда из Петровской школы Павловского района, второе место – экипаж «Стремительный» Павловской школы с углубленным изучением отдельных предметов и третье у команды «Пограничник» из Богучарской СОШ №1.

Подарками также наградили команды и ребят, отлично показавших себя в личном первенстве. Так, лучшее время по разборке автомата – 13 секунд – показала 12-летняя Дарья Бугакова, ученица воронежской школы №61. Дарья рассказала, что занимается в клубе «Искра» под руководством Сергея Гуськова не так давно, но военное дело ей всегда нравилось и в будущем она планирует связать жизнь со службой в силовых структурах.

Организатор мероприятия – структурное подразделение автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Витязь» – Центр патриотического воспитания «Молодые патриоты – будущее России».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».