Сотрудники Павловской станции юных натуралистов отпустили на дикую природу орлана-белохвоста. Краснокнижную и редкую для региона хищную птицу в январе спас и привез на станцию юных натуралистов местный краевед Юрий Татаренко. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила и. о. директора станции Валентина Лисицина во вторник, 29 марта.

Орлана отвезли на то же место, где его нашел краевед.

– Орлан немного потоптался, присмотрелся, а затем взлетел. Фото и видео мы не делали, не до этого было. Просто за него переживали. За время пребывания на станции орлан заметно окреп и все чаще пытался летать по вольеру. У него был хороший аппетит, в пище птица отдавала предпочтение рыбе. Только было больно наблюдать, как такая прекрасная и сильная птица ютится в тесных для него условиях. Очень надеемся, что у нашего подопечного все хорошо, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» лаборант зоологического отдела станции юных техников Светлана Калмыкова.

В настоящее время на станции юных натуралистов продолжают заботиться еще о двух крупных диких птицах – гусе и лебеде. Их с небольшими травмами привезли сюда осенью 2021 года – гуся в октябре, а лебедя – в ноябре. Гуся нашли в поле, он не мог летать. Лебедя обнаружили лежащим на земле. Пулевых ранений у него не было. Птицам, которые легко подружились и ужились в одном вольере, дали клички – Пронька и Сан Саныч.

Фото Ольги Колегаевой
Фото Ольги Колегаевой

– Лебедь Сан Саныч выздоровел, вполне может жить вольной жизнью. Сейчас с зимовки возвращаются его сородичи. Птице надо плавать, жить полноценной жизнью. Будем искать способы и возможности адаптировать его в дикую природу, – пояснила Светлана Калмыкова.

В июле прошлого года Светлана помогла спасти найденных в Павловском районе птенцов домового сыча. Она заботилась о них до момента передачи в воронежский центр «Наша природа».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».