В Павловске на стене здания центрального теплового пункта в сквере Апостола Петра появился портрет советского рок-музыканта Виктора Цоя. Автор граффити – воронежский художник Владимир Морозов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил он сам в пятницу, 18 ноября.

Возле изображения написаны строки из песни «Легенда»: «Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать».

В городе хотят создать место памяти музыканта. Портрет занял основную часть стены центрального теплового пункта. На остальной жители и гости города смогут оставить рисунки и цитаты из песен в память об исполнителе.

Коллаж из рисунков Виктора Цоя появился на стене теплового пункта в сквере Апостола Павла летом. Не ней изображены квадратные человечки, которых придумал рок-музыкант. Сюжеты, которые он изображал, отражали его мироощущение. После местный депутат Олег Шумейко предложил создать стену, посвященную музыканту.

– Лидеру группы «Кино» в этом году исполнилось бы 60 лет. Виктор Цой имеет культовый статус благодаря многократному переосмысливанию творчества группы и многократным отсылкам к ней в современной культуре сегодня. Творчество Цоя повлияло и продолжает влиять на становление многих молодых людей. Во многих городах России есть «Стены Цоя». Такие работы подают хороший пример для молодежи по созданию уличного арта. Для меня «Кино» – это теплые воспоминания о юности. Надеюсь, работа найдет отклик у павловчан, – рассказал Вадим Морозов.

Стены памяти рок-музыканта есть в Москве, Перми, Саратове, Туле и других городах.

Контекст

Жителям Павловска предложили нарисовать граффити в рамках городского конкурса. Эскиз-проекты должны отражать историю райцентра. Лучшие работы украсят фасады электрических подстанций в центральном городском парке, Петровском сквере, на подстанции, расположенной на развилке проспекта Революции и улицы Ленина, у Центра развития физической культуры и массового спорта. Заявки на конкурс «Культурное граффити» принимаются до воскресенья, 25 декабря. Подробнее здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».