Для Павловской районной больницы приобрели современное медоборудование – беговую дорожку, электрохирургическую высокочастотную и эндоскопическую системы, а также автомобиль на общую сумму около 23 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в РБ в пятницу, 7 июля.

Инновационная cенсорная беговая дорожка стоимостью 15 млн рублей поступила в отделение медицинской реабилитации. Она представляет собой реабилитационный комплекс для анализа и коррекции нарушений ходьбы и координации движений с помощью расширенной виртуальной реальности. Это оборудование со встроенными силовыми платформами, разгрузкой веса (пациент закрепляется над беговой дорожкой для уменьшения нагрузки на ноги), биологической обратной связью (измерением биологических показателей). Различные характеристики движения – например, длину и частоту шага, силу отталкивания ступни, симметричность походки – можно отслеживать и сохранять в удобной для исследования форме.

Первые пациенты уже приступили к занятиям на дорожке. Это те, кто проходит реабилитацию в условиях амбулатории, дневного стационара и второго этапа медицинской реабилитации в стационарном отделении медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы.

– Программный продукт беговой дорожки позволяет пациентам с нарушениями равновесия и ходьбы менять интенсивность нагрузки в зависимости от их состояния. Благодаря проведенной реабилитации можно добиться повышения устойчивости в положении стоя, улучшения баланса при выполнении шагов, улучшения или восстановления функции ходьбы. Стоит отметить важный момент – можно оперативно вносить изменения в программу реабилитации пациентов, учитывая показатели эффективности, – рассказала заведующая отделением медицинской реабилитации Анжела Оганян.

В операционный блок хирургического отделения поступила электрохирургическая высокочастотная система стоимостью 1 млн 710 тыс. рублей.

Модель имеет широкий спектр применения: общая хирургия, нейрохирургия, торакальная и кардиохирургия, челюстно-лицевая хирургия, онкология. С ее помощью можно проводить как открытые операционные вмешательства, так и лапароскопические.

– Удобный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс системы, технология сенсорного управления, набор программ для каждой области применения с предустановленными рекомендуемыми значениями мощностей для каждого режима и инструмента, возможность создания и сохранения пользовательских программ с личными настройками значительно облегчают работу хирурга, – рассказал заведующий хирургическим отделением Алексей Помазов. – Широкий спектр режимов позволяет выполнять различные операции с высокой точностью и меньшей травматичностью для пациента. Эта система выводит оказание хирургической помощи на принципиально новый уровень.

Для диагностического отделения приобрели видеоэндоскопическую систему за 5 млн 265 тыс. рублей. Она обладает улучшенной функцией визуализации, позволяющей рассмотреть мельчайшие детали, проводить трехкратное увеличение изображения, делать фотографии непосредственно в процессе исследования.

– Расширенный функционал этого оборудования помогает обнаружить трудно диагностируемые патологии. Это совершенно новый, инновационный уровень диагностики, который позволит значительно повысить качество и своевременность оказания медицинской помощи пациентам, – рассказал Алексей Помазов.

Кроме того, сельские подразделения районной больницы продолжают оснащать автотранспортом. Так, в Большеказинскую врачебную амбулаторию передали «Ниву» стоимостью 1 млн рублей. Она уже активно используется для обслуживания вызовов, доставки маломобильных пациентов на флюорографические и маммографические обследования, отправки биоматериалов на исследование.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».