Из сборного пункта на улице Беговой в войска отправились 37 контрактников из Воронежа и 17 районов области. Перед отъездом в зону проведения специальной военной операции они пройдут тактико-специальную подготовку, включающую в себя комплекс тренировочных мероприятий, а также боевое слаживание подразделений. Проводы защитников Родины прошли в пятницу, 12 мая.

Один из прибывших на сборный пункт добровольцев отправляется в зону СВО уже во второй раз.

– У меня сейчас сын находится в зоне боевых действий. Он, кстати, первый из нашей семьи принял решение идти защищать Родину. Ну а я, как отец, поддержал его не только словом, но и делом. Во время распределения мы с ним попали в разные места, – рассказал военнослужащий.

Осенью 2022 года мужчина получил осколочное ранение, после чего был направлен в военный госпиталь, где ему оказали всю необходимую помощь. Затем военнослужащий восстанавливался дома. Участник спецоперации уточнил, что получил всестороннюю поддержку от правительства области и Министерства обороны.

– Положенные мне средства выплачивали сразу, включая страховку. И даже за время нахождения на восстановлении успел приобрести квартиру. Поэтому неминуемую победу и достижение всех поставленных задач мы с семьей отпразднуем в уже в новом жилье, – отметил доброволец.

Еще один житель Воронежа, Евгений, рассказал, что побудило его встать в ряды военнослужащих. Этот контракт для него будет первым, но с военным делом он уже знаком. Дома его будут ждать жена и дети.

– В свое время я изучал историю и видел, какая несправедливость происходила по отношению к коренным жителям новых регионов нашей страны. И если бы наше правительство закрыло на это глаза, то я даже не знаю, к какой катастрофе это могло бы привести. Но, слава богу, этого не произошло. Поэтому в своем решении идти на передовую я нисколько не сомневаюсь. Так как я учился на военной кафедре одного из институтов города, то для меня многие теоретические и практические вопросы прохождения службы знакомы. Но некоторая подготовка, естественно, нужна. Поэтому, как бы мне ни хотелось сразу отправиться в зону проведения боевых действий и встать на защиту мирного населения, сначала нужно будет пройти тактическое и боевое обучение, – рассказал воронежец.

Перед отправкой с напутственными словами к военнослужащим обратилось командование сборного пункта, затем мужчины сели в автобусы и поехали в учебную часть.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что со сборного пункта на улице Беговой на военную службу отправились сначала 45, затем 20 и 28 добровольцев.

Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Подробности – на сайте prizyv36.ru или по тел. 8 (473) 253 02 71.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».