В Воронежской области XII академический пленэр в честь 350-летия Петра I стартовал и продлится до пятницы, 30 сентября. В нем поучаствуют 17 художников из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Старого Оскола, Липецка, Тамбова, Нововоронежа, Сочи. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в отделе по культуре и межнациональным вопросам администрации района.

Открытие пленэра «Край Воронежский – гавань Петра» состоялось в здании Воронежского областного художественного музея имени И. Н. Крамского во вторник, 20 сентября. Организаторы подчеркнули, что пленэр стал важной частью культурной жизни не только Воронежской области и позволяет надеяться на появление новых ярких произведений изобразительного искусства, как это было в предыдущие годы.

Пленэр будет проходить в основном в Павловске. Итоговая выставка откроется в Павловском дворце культуры «Современник» в четверг, 29 сентября. Каждый участник представит три работы. Затем картины покажут в Воронеже.

В числе участников – молодой художник из Санкт-Петербурга. Андрей Добрынин участвовал в создании уличного панно на историческую тему в рамках академического пленэра «Виват, Россия! Виват, Воронеж!» в 2021 году.

Многие художники приехали в Павловск впервые и находятся под приятным впечатлением от увиденного. По мнению Юрия Болотова из Старого Оскола, Павловск – красивый, уютный, но к нему надо присматриваться, чтобы почувствовать. Художник старается запечатлеть даже ночной город.

Ольга Пономарева из Воронежа считает, что в Павловске много интересных локаций для работы, хотя часть зданий изменены современными ремонтами. Художница уже написала четыре этюда.

– В Павловске я впервые, и мне он очень понравился. Сегодня пишу здание, в котором, как выяснилось, находятся типография и редакция местной газеты. Хотелось бы, чтобы на старинных зданиях города были таблички хотя бы с краткой информацией, чтобы гости города могли узнать его историю. Это будет интересно не только приезжим, – поделилась мнением с корреспондентом РИА «Воронеж» Ольга Пономарева.

Организаторы пленэра – Российская академия художеств, департамент культуры Воронежской области, администрация Павловского района и Воронежское художественное училище. В Павловске в 2021 году состоялся VIII студенческий пленэр «Императорский маршрут».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».