, Воронеж
  • 15574

Без репетиторов на 100 баллов. Губернатор наградил воронежских мультистобалльников

На ЕГЭ двое парней набрали максимум по трем предметам, а 6 девушек – по двум.
Без репетиторов на 100 баллов. Губернатор наградил воронежских мультистобалльников Без репетиторов на 100 баллов. Губернатор наградил воронежских мультистобалльников
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Губернатор Воронежской области Александр Гусев наградил выпускников-мультистобалльников, набравших 300 и 200 баллов в ходе Единого государственного экзамена (ЕГЭ) – 2019, в четверг, 4 июля. Церемония состоялась в рамках встречи главы региона с участниками образовательного форума «Молгород».

Самые умные выпускники школ региона в 2019 году

 

KIR_5738.jpg

 

Благодарственных писем за подписью главы региона удостоились восемь выпускников (приехать на форум смогли шестеро). Среди них выпускник кадетского корпуса (инженерной школы) ВУНЦ ВВС «ВВА» Сергей Новиков (100 баллов по математике профильного уровня, физике, а также информатике и ИКТ) и выпускник гимназии имени Басова Дмитрий Корогод (по математике профильного уровня, физике и химии). Эти ребята – первые в истории Воронежской области выпускники, набравшие по 100 баллов сразу по трем предметам.

Также благодарность от Александра Гусева заслужили шесть выпускниц – четыре из Воронежа и две из райцентров. Они получили на ЕГЭ по двум предметам по 100 баллов. Из воронежских отличниц выделились Дарья Дмитриева из школы №28 (максимум по русскому языку и химии), Мария Рыжкова из лицея №8 (по русскому и английскому языкам), Мария Акимова из школы №34 (по русскому языку и литературе) и Алина Шенцева из гимназии имени Кольцова (100 баллов по русскому языку и литературе). В районах лучшие результаты показали Вероника Москаленко из россошанской школы №2 (по истории и литературе) и Валерия Душкина из лискинской школы №1 (по английскому языку и литературе).

 

 

KIR_6004.jpg

 

 

– Это люди, которые достигли того, что теоретически возможно, но практически очень сложно. Уверен, что и ваши друзья, которые в этом году сдавали ЕГЭ, найдут себя в этом сложном меняющемся мире и точно смогут реализовать тот потенциал, который у них есть. Ну, а вам сам бог велел, потому что вы эти результаты уже показали, – обратился к выпускникам губернатор.

Сергей Новиков: целеустремленность и дисциплина

 

KIR_5653.jpg

 

Сергей Новиков сдал четвертый экзамен (по русскому языку) тоже на «отлично» – на 91 балл. И это стало для него неожиданностью.

– У сына математический склад ума, так что такой балл по русскому языку удивил не только его, но и всю семью. В остальных предметах 100 баллов не были большой неожиданностью. Он у нас целеустремленный. Даже когда приходил на сутки домой в увольнение, готовился к экзаменам, – вспоминает отец выпускника Александр Новиков.

Репетиторов у кадета не было. Все знания он получал на уроках и занимаясь самоподготовкой.

– Сложнее всего было на экзамене по профильной математике. Но не потому, что задания были неподъемными, а из-за того, что было много заданий и мало времени. Я поставил точку на последнем задании, и мне уже говорят, что экзамен закончился. Даже не успел ничего проверить. На физике, информатике и русском было проще. Оттуда я выходил за полчаса до окончания экзамена. О результатах первого экзамена по математике я узнал вместе с одноклассниками. У нас как раз был подъем, они ко мне забегают и спрашивают, на сколько я написал. Вместе с ними я открыл сайт, и когда они увидели 100 баллов, начали кричать от радости за меня. А я человек не особо эмоциональный, просто стоял и улыбался, – признался Сергей.

Он поступил в кадетский корпус после 9 класса. До этого учился в воронежском лицее №6. Кадетом решил стать, чтобы продолжить династию – дед и отец военные. По словам выпускника, учеба в кадетском корпусе существенно отличается от занятий в школе. Дисциплина строже и все время отведено учебе и физподготовке.

Юноша хотел бы получить высшее образование в военном вузе, но по состоянию здоровья не сможет. Поэтому Сергей решил поступать в МГУ на факультет информатики и кибернетики. Но набранный на единых госэкзаменах 391 балл не гарантирует поступление в этот вуз. Нужно еще сдать вузовский экзамен по математике, который гораздо сложнее ЕГЭ. Баллы за это испытание добавят к полученным на ЕГЭ. Но родители Сергея не сомневаются, что сын справится на «отлично».

Дарья Дмитриева: чтение и окружение

 

Дмитриева.jpg

 

Дарья Дмитриева сдала на 100 баллов экзамены по русскому языку и химии, то есть девушке одинаково легко даются и гуманитарные, и точные науки. За биологию она получила 96 балов, что тоже является блестящим результатом. Базовую математику написала на «пятерку» (базовый уровень оценивается по пятибалльной системе и не указывается в сертификате ЕГЭ).

К успехам на единых госэкзаменах нужно добавить аттестат с отличием, победы на олимпиадах по биологии и золотой значок ГТО. Этот школьный «багаж» позволит Дарье без проблем поступить в любой медицинский вуз страны.

– У меня мама – офтальмолог, папа – биолог. Я росла в окружении биолого-медицинской литературы. То, что хочу стать врачом, я сказала родным, еще когда ходила в детский сад. После девятого общеобразовательного класса я перешла в профильный химико-биологический. Знаний, которые мне там давали, вполне хватало для качественной подготовки к ЕГЭ. Репетитор у меня был только по химии, мы занимались один раз в неделю. По биологии папа помогал, но не так часто, как хотелось бы, ведь он много времени проводит на работе в университете. По русскому языку я занималась самостоятельно. Считаю, что русский можно хорошо сдать без помощи репетитора, для этого нужно с детства много читать. Книги расширяют кругозор, помогают бороться с косноязычием и развивают интуитивную грамотность, – считает отличница.

Девушка призналась, что не ожидала таких высоких результатов госэкзаменов. Надеялась получить максимум 90 баллов по каждому предмету.

– Особенно я боялась за результаты по русскому языку. Мне не понравилось, как я написала сочинение, пришла домой расстроенная, думала, что будут низкие баллы. Видимо, самокритична тогда была.

Не меньше Дарьи переживали родители. Отец Евгений Дмитриев вспоминает, как две недели пил пустырник – сдавали нервы.

 

 

KIR_5621.jpg

 

 

– Сначала волновались из-за экзаменов, потом в ожидании результатов. Их выкладывали в разные дни и рано утром. В день, когда в интернете должны были появиться результаты по химии, я встал в 5:30. Тихо, чтобы не разбудить жену и дочь, включил компьютер, увидел 100 баллов у Даши – и такое счастье меня с головой накрыло! Я не стал их будить, только написал SMS репетитору по химии. Даша с первого класса любила учиться. Мы с женой никогда не стояли у нее над душой насчет уроков. Она сама занималась, даже ругала меня, что я мало с ней занимаюсь биологией из-за того, что много провожу времени на работе, да и домашние дела никто не отменял. Мы полностью доверяем дочери. Она сама решила, что хочет поступать в медицинский, сама выбрала город. Подала документы в два вуза Санкт-Петербурга. Уверен, что с такими баллами она бы и в Москву на бюджет поступила, но дочери больше нравится Питер. В отличие от Москвы, где много студентов и обучение конвейерное, в Северной столице набор студентов-медиков маленький, обучение более индивидуальное, поэтому и выпускники с огромным багажом знаний.

Справка РИА «Воронеж»

В 2019 году 90 выпускников Воронежской области получили 100 баллов. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Количество стобалльников по предметам в 2019 году распределилось так:

 

  • русский язык – 39 человек (сдавали экзамен 9936 человек);
  • математика профильная – 5 (сдавали 6790);
  • физика – 2 (сдавали 3155);
  • химия – 16 (сдавали 1194);
  • информатика и ИКТ – 4 (сдавали 1204);
  • история – 4 (сдавал 1321 человек);
  • английский язык – 2 (сдавало 679 человек);
  • обществознание – 1 (сдавал 4231 человек);
  • литература – 17 (сдавал 631 человек).

 

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов? Советы отличниц

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: