У жительницы Павловска Галины за «ленточкой» служат двое сыновей. Женщина с особым вниманием следит за новостями из зоны СВО и мечтает, чтобы дети поскорее вернулись домой.

– У меня трое сыновей, в зоне СВО находятся старший – Сергей – и средний – Евгений. Младшему Даниилу еще год нужно учиться в Павловском сельхозтехникуме, но в армию он тоже собирается решительно, – рассказала Галина корреспонденту РИА «Воронеж».

Старший сын

Сергею 28 лет. После армии он подписал контракт с Минобороны и еще три года служил в Подмосковье и под Санкт-Петербургом в ракетных войсках и артиллерии. По окончании контракта парень вернулся домой в Подгоренский район, женился и устроился работать на ферму.

– Потом сын вместе с семьей переехал в город Новошахтинск Ростовской области, взял ипотеку, – вспоминает мама военнослужащего.

Чтобы погасить кредит, мужчина в 2022 году вновь заключил контракт с Минобороны на три месяца и попал на спецоперацию еще до объявления частичной мобилизации.

– Сергей у меня очень идейный, он с детства мечтал быть военным. Поэтому его решение мы даже не обсуждали на семейном совете, – вспоминает Галина. – Для него начало специальной военной операции было толчком для того, чтобы еще раз проверить себя на прочность.

После завершения контракта Сергей вернулся домой к жене и детям. А затем его призвали в ряды Вооруженных сил уже в рамках начавшейся в стране частичной мобилизации. 30 сентября 2022 года Сергей вновь ушел за «ленточку» только уже в другом статусе. Сейчас он выполняет боевые задачи на Северо-Донецком направлении в звании командира роты.

– У Сергея стопроцентная выживаемость личного состава, своих парней он бережет, – продолжает мама военнослужащего.

Средний сын

Евгению 25 лет. Срочную службу он проходил в инженерных войсках в Подмосковье, был ремонтником автокрана. До получения повестки молодой мужчина в течение года проживал с женой в Москве и работал мастером по изготовлению пластиковых окон в строительной фирме. В сентябре 2022 года он получил повестку по месту прописки от военного комиссариата города Россошь.

– Евгений быстро повзрослел, с пониманием отнесся к мобилизации, – говорит Галина.

Ее средний сын выполняет боевые задачи на Херсонском направлении.

«У нас все нормально»

Медали Сергея
Медали Сергея

С мамой и женами братья общаются по телефону. Мужчины стараются выходить на связь как можно чаще.

– «У нас все нормально. Как ты?» Когда слышишь эти слова, сердце начинает биться ровнее и ночи перестают быть бессонными, – говорит многодетная мама.

Не так давно Сергей и Евгений приезжали на родину в отпуск. Братья много рассказывали о времени, проведенном в зоне боевых действий.

– Жители освобожденных территорий тепло встречают российских солдат, пытаются угостить чем-то вкусным, зовут в гости, – вспоминал Евгений.

У Галины только одно желание – чтобы поскорее воцарился мир и сыновья вернулись со специальной военной операции.

– Мы ждем и верим, что ребята придут с победой, а иначе нельзя, – уверена женщина.

Справка РИА «Воронеж»

Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Например, предоставление бесплатного горячего питания для детей участников СВО, обучающихся в школах или колледжах. Контракт заключается на срок от одного года со всеми категориями граждан. Подробности – на сайте svoi36.ru, по телефону 122 или в пункте отбора на контрактную службу по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».