Благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» жители Павловска смогли получить новые квартиры взамен аварийных. Герои публикации рассказали РИА «Воронеж», как им живется после переезда.

Из неустроенности – в комфорт

В Павловске в последние годы оставалось два многоквартирных дома, признанных аварийными и подлежащими расселению. Оба находятся на улице Клемента Готвальда. Жители одного из домов – пять семей – выбрали переезд в новый многоквартирный дом №9 в микрорайоне Южном. В 2022 году администрация города заключила муниципальный контракт с компанией-застройщиком «Зенит» на приобретение пяти квартир общей площадью 222 кв. м стоимостью 13,8 млн рублей. По состоянию на 1 января 2023 года многоквартирный аварийный дом №18 на улице Клемента Готвальда расселили. По словам людей, они словно попали в другой мир.

Елена Гейнке. Фото Ирины Наконечной
Елена Гейнке. Фото Ирины Наконечной

– Наш старый дом буквально «погряз» в грибке и плесени. Сгнили трубы, провалились полы. Доходило до смешного: мы с семьей вынуждены были снимать квартиру, чтобы не подвергать здоровье опасности. Были несказанно рады, когда узнали, что по закону нам положено новое жилье. Наш нынешний дом чистый и опрятный, есть все удобства. Можно сказать, вдохнули полной грудью, – рассказала Елена Гейнке, переехавшая из аварийного жилья на улице Клемента Готвальда в новый дом №9 в микрорайоне Южном.

Перебравшись в новые квартиры, люди продолжают дружить, как и прежде, и радуются новым комфортным условиям.

Галина Кулешова. Фото Ирины Наконечной
Галина Кулешова. Фото Ирины Наконечной

– По большому счету все устраивает, не сравнить с тем, как мы жили раньше. Газ, свет, вода, во дворе – детская площадка, стол и лавочки. Особенно мне нравится вид из окна на сосновый бор. Кстати, туда мы теперь ходим за грибами с соседками, с которыми продолжаем дружить и после переезда, – Еленой Гейнке, Натальей Божко. Были товарищами по несчастью, стали друзьями по комфорту. В подъездах убирают, всегда чисто. Единственное, что недавно омрачило настроение, – мы высадили перед домом цветы, а их кто-то срезал. Ну ничего, посадим новые. А еще хотелось, чтобы на придомовой территории установили конструкцию для выбивания ковров – такие стоят сейчас во многих дворах, – высказала пожелания жительница дома №9 в микрорайоне Южном Галина Кулешова.

Заявку на переселение жильцов из другого аварийного дома под номером 14 на улице Клемента Готвальда направили в департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области для включения в программу переселения на 2023−2028 годы. Работы по этому адресу пока ведутся, люди еще не переехали в новое жилье.

В 2023–2024 годах Воронежская область планирует направить порядка 1,1 млрд рублей из бюджетов всех уровней на расселение аварийного жилья. До конца 2023-го должны быть расселены в новые квартиры более 700 человек из домов, признанных аварийными в 2017–2021 годах. На профильном совещании у зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина стало известно о выделении региону на расселение аварийного жилья дополнительно 600 млн рублей из федерального бюджета. Еще порядка 500 млн выделят из областного и муниципальных бюджетов. Поддержку федерального центра наш регион получил благодаря опережающему выполнению программы. Поэтому продолжим работу в этом направлении в ритмичном темпе.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Работа на опережение

Изначально план федерального проекта по переселению граждан из аварийного жилья был рассчитан до 2025 года. Однако благодаря инициативе губернатора Александра Гусева и соглашению между регионом и Фондом содействия реформированию ЖКХ были выделены дополнительные средства на ускорение этой работы. Граждане, которые должны были получить новое жилье лишь в 2023–2025 годах, переехали в него, как, например, герои нашей публикации, уже в конце 2022-го.

Фото Евгения Свирина
Фото Евгения Свирина

Застройка микрорайона Южного началась весной 2021 года на месте пустыря между Новославянским рынком и Солнечным. Администрация города заключила муниципальный контракт на приобретение квартир в строящемся доме – в микрорайоне Южном, 9, – в ноябре 2021 года.

Это четырехэтажный дом с автономным газовым отоплением в каждой квартире, чистовой отделкой. Все предоставленные жилые помещения соответствуют строительным и санитарным нормам. Также во дворе обустроены детская площадка и зона парковки. В новом микрорайоне достаточно развитая инфраструктура, рядом – сосновый лес. Кстати, в соответствии с генеральным планом развития Павловска в микрорайоне Южном запланировано строительство детского сада.

Важнейшим фактором, влияющим на привлечение людей в район, который удален от мегаполисов, помимо хорошо оплачиваемой работы, является наличие максимально комфортных условий для жизни. В первую очередь это жилье. В последние годы созданию в Павловском районе жилищных условий должного уровня приоритетное внимание уделяют региональное правительство и лично губернатор Александр Викторович Гусев. Показатели ввода нового жилья в районе – тому подтверждение. Причем домами, построенными в 2022 году, дело не ограничится. Так, на территории Павловска и Елизаветовки подготовлена вся необходимая инфраструктура для дальнейшего развития жилищного и социального строительства.
Максим Янцов
Глава Павловского района

Молодым везде поддержка

В 2022 году в Павловском районе объем введенных в эксплуатацию объектов жилищного строительства достиг беспрецедентного уровня. Он составил 31,4 тыс. кв. м, что на 90,5% выше уровня 2021 года. В том числе ввод жилья в многоквартирных домах насчитывает 17,3 тыс. кв. м. Такая динамика стала возможной благодаря комплексной работе администрации Павловского района и органов местного самоуправления поселений.

Федеральный, областной и муниципальный бюджеты оказывают гражданам поддержку при переселении из аварийного жилья. В 2022 году семи молодым семьям предоставлены социальные выплаты на приобретение (строительство) жилых помещений. Сумма составила 3701,9 тыс. рублей. Еще 1575 тыс. рублей администрация Павловского района выделила одной молодой семье на строительство жилья.

Также в рамках госпрограмм федерального и областного уровней одной молодой семье предоставили социальные выплаты на строительство жилья, сумма составила 1575 тыс. рублей.

В новых домах в Павловске в 2022 году детям-сиротам выделили жилье. Четверо из них заселились в новые одноэтажные дома на улице Клемента Готвальда. А еще 31 человек отпраздновал новоселье в многоэтажном доме в микрорайоне Южном. Также в прошлом году пять ребят получили квартиры в многоквартирном новом доме в микрорайоне Северном. Вся важная социальная инфраструктура там в пешей доступности – детский сад, Дворец культуры и физкультурный центр. Район считается одним из самых комфортных для проживания.

Возведением и подготовкой жилых домов для сирот в Павловском районе занимается строительная компания «Дон Строй». Вместе с департаментом строительной политики специалисты компании проделали огромную работу, чтобы построить такие комфортные дома.

Все включено

В 2022 году при участии федерального, областного, местного бюджетов и внебюджетных источников продолжилась реализация проекта «Комплексная компактная застройка» в селе Елизаветовка. Построен пятиэтажный жилой дом на 75 квартир, предназначенный для проживания работников компании «Агроэко». Начато строительство второго многоквартирного жилого дома. Благоустроены детские и спортивные площадки. Территория обеспечена всей необходимой инженерной инфраструктурой, которая позволит расширить жилую застройку.

В рамках проекта «Сети инженерно-технического обеспечения группы многоквартирных жилых домов в селе Елизаветовка Павловского района» проложили 8,1 км инженерных сетей, а также присоединили жилой массив к сетям электро- и газоснабжения, водоотведения.

Планируем строительство детского сада на 220 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса. Рассчитываем, что такой комплексный подход поможет привлечь к нам работоспособное население. Люди будут ехать в Павловский район не только для того, чтобы получить приличную работу, но и захотят перевезти сюда свою семью, потому что для этого есть все условия.
Максим Янцов
Глава Павловского района

Территория будет развиваться и дальше, тому подтверждение – выданные в прошлом году 27 градостроительных планов земельных участков, 20 разрешений на строительство, в том числе на два многоквартирных дома, и 27 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Двум многодетным семьям в Александровском и Елизаветовском сельских поселениях предоставили земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов и ведения личного подсобного хозяйства. Это стало возможным благодаря соглашению между правительством Воронежской области и администрацией района. Право на предоставление земельных участков в собственность на территории района имеют 124 семьи, состоящие в Реестре многодетных граждан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».