Павловский район много лет входит в число динамично развивающихся муниципалитетов Воронежской области. С 2018 года его возглавляет Максим Янцов. При новом главе в районе завершилось строительство дороги в обход Лосево, продолжает обновляться социальная инфраструктура, реконструируются исторические места, приводятся в порядок парки. Максим Янцов рассказал о том, за счет чего Павловскому району удается привлекать новых жителей, улучшать турпоток и как местные власти поддерживают участников специальной военной операции и их семьи.

Переехать нельзя, остаться

– Максим Николаевич, вы возглавляете район уже пять лет. По сравнению с многими вашими коллегами из региона – срок совсем небольшой. Можете сказать, что уже удалось сделать, а чего бы хотелось добиться на своем посту?

– Изначально передо мной как главой района стояла непростая задача – перейти от снижения численности населения к его росту. Мировая тенденция снижения рождаемости и старения населения, демографический провал 1990-х годов, удаленность от Воронежа обусловили единственный путь достижения цели: стать центром притяжения для людей, чтобы павловчане хотели остаться в районе и вернуться сюда после получения высшего образования, а жители других территорий – приехать к нам.

Ситуацию с рождаемостью в краткосрочной перспективе не исправить. Остается один вариант – привлекать в район молодых энергичных людей. Что их может привлечь? Хорошо оплачиваемая работа.

На эту главную цель и была направлена вся деятельность районных властей, с решением демографических задач связаны планируемые на ближайший год проекты.

– Хорошо оплачиваемая работа – это мечта для многих. А в небольшом Павловске есть ли примеры, где жители района действительно могут получить привлекательные условия труда?

– Сегодня в районе есть несколько организаций, которые можно назвать локомотивами экономического роста. Среди них, естественно, компании агропромышленного комплекса, а прежде всего – перерабатывающие производства ТОСЭР «Павловск». Ее якорным резидентом является мясоперерабатывающий кластер компании «Агроэко».

ТОСЭР – территория опережающего социально-экономического развития.

Здесь работают 1370 человек. С выходом на полную производственную мощность к концу 2026 года там будет до 3,5 тыс. работников. Более 600 новых вакансий уже открыто в 2023-м.

Еще один важный резидент территории опережающего развития – компания «Танаис Семанс». Она строит завод по производству семян подсолнечника, кукурузы, сои. Первая очередь его уже готова, и в 2021 году там налажен выпуск продукции. Вторую очередь начали возводить в 2022-м. Общая сумма вложений составила 3,2 млрд рублей, создано 166 новых постоянных и временных рабочих мест.

Жилой интерес

– Хорошо. С работой определились, здесь у района успехи налицо. А как обстоят дела с социальной инфраструктурой? Что делается в районе для решения жилищного вопроса?

– Жилищный вопрос стал особенно актуальным в связи с развитием ТОСЭР. Квалифицированные кадры нужно обеспечить соответствующими условиями. Поэтому в 2022 году нам удалось построить 31,4 тыс. кв. м жилья. Это на 90,5% больше, чем в 2021 году. Причем значительная часть – 17,3 тыс. кв. м – это многоквартирные дома.

Кроме того, в 2022 году в селе Елизаветовка продолжилась реализация проекта «Комплексная компактная застройка». Построен пятиэтажный жилой дом на 75 квартир жилой площадью 3589 кв. м, предназначенный для предоставления квартир по договору социального найма работникам ГК «Агроэко». Там же начато строительство второго многоквартирного жилого дома. Все объекты строятся в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Создана вся необходимая инфраструктура для дальнейшего развития территории. В планах – строительство детского сада на 220 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса.

– А кроме Елизаветовки, развиваются ли другие села района?

– Да, мы продолжаем начатую несколько лет назад работу по развитию сел. В 2019 году взялись за решение проблемы со старой школой в Александровке Донской. Помимо ремонта самого здания мы занялись всей прилегающей территорией. Так преобразились и находящийся рядом мемориал с воинским захоронением, и сельский Дом культуры. Далее мы заасфальтировали дороги, установили новые светодиодные фонари на улицах. Нашу идею хорошо восприняли в областном правительстве – к проектированию и финансированию подключились несколько региональных департаментов.

Еще один пример – развитие села Николаевка. Здесь нам удалось отстроить сгоревшие в пожаре дома, установить современное уличное освещение, проложить асфальт на улице Мира, капитально отремонтировать сельский Дом культуры. В этом году в Николаевке начали модернизировать систему водоснабжения. Реализация проекта рассчитана на два года. Предполагается, что после запуска нового водозабора и водопроводных сетей улучшится качество питьевой воды во всем селе, включая соцобъекты.

Социально сориентировались

– Вы сказали, что в некоторых селах активно идет ремонт соцобъектов. А как в целом в Павловском районе идет работа в этой сфере? Как вы сами можете определить – вы среди догоняющих или обгоняющих?

– На уровне Министерства просвещения России по поручению президента РФ Владимира Путина выработана программа по увеличению темпа капитального ремонта школ. Павловский район уже составил сметы на ремонтные работы, и по целому ряду показателей наши школы были отобраны для проведения ремонта.

В прошлом году федеральную субсидию на модернизацию и оснащение зданий получили Павловская школа №3 и Александровская школа. Они уже полностью модернизированы. В текущем году капитально ремонтируем школы в селах Лосево и Пески. В планах – строительство новой школы в Павловске на 990 мест. Объект планируем возвести на участке площадью 51,5 тыс. кв. м по адресу улица Свободы, 27.

Все школы и детские сады в районе мы оснащаем по современным стандартам. Для этого, к примеру, развивается транспортная доступность учебных заведений, позволяющая родителям не волноваться о том, как их ребенок доберется до школы.

Также развиваются кружки, секции и спортивные площадки, дающие ребятам возможности раскрыть свои таланты. На территории нашего района реализуются национальные проекты «Точка роста (Современная школа)», «Цифровая образовательная среда» и «Успех каждого ребенка».

– На какой стадии сейчас находится строительство детской поликлиники? В каких селах появятся новые модульные ФАПы?

– Сегодня в нашем районе завершается строительство детской поликлиники, которая откроется на территории районной больницы. За основу взят успешно реализованный проект в городе Усмань Липецкой области. После завершения строительства у нас такие же детские поликлиники планируется построить и в других районах региона.

Кроме того, в 2023 году еще четыре новых модульных ФАПа появятся в небольших селах района – Березово, Ерышевке, Каменске и Данило. Сейчас там ведется монтаж зданий и подключение к коммуникациям. В большом селе Воронцовка будет выполнен ремонт амбулатории.

Слава до Павловска доведет

– Ранее вы говорили, что важно привлекать людей для постоянного проживания в вашем районе. Однако многие знают, что Павловск имеет высокий туристический потенциал. Удалось ли вам за время пребывания в кресле главы района проработать и этот важный вопрос?

– Наш район выгодно расположен географически. Во-первых, это центр Воронежской области. Во-вторых, через Павловск проходит федеральная трасса М-4 «Дон». Наличие реки Дон, Шиповой дубравы, близость меловых гор, разнообразие флоры и фауны – все это природные богатства района, обладающие мощнейшим потенциалом для привлечения туристов. В районе создана и развивается инфраструктура не только для открытия новых предприятий.

У нас хорошая рекреационная и спортивная база, которая может быть предложена гостям. Павловчане бережно сохраняют духовные и национальные традиции. Разработана концепция развития туристической индустрии Павловского района.

Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» мы начали благоустраивать рекреационную сферу. В Павловске на историческом месте, где была расположена верфь, установили памятный знак, посвященный созданию Военно-морского флота. На набережной начали строительство террас и восстановление центральной лестницы. В 2022 году по поручению губернатора из облбюджета выделили дополнительные средства (более 90 млн рублей) для завершения работ.

С единым настроем

Фото — t.me/pavlovskregion
Фото — t.me/pavlovskregion

– В завершении нашего разговора хотелось бы спросить об актуальном. Как Павловский район поддерживает участников СВО и их семьи?

– За несколько прошедших лет я понял, что нас окружают неравнодушные люди, готовые всегда прийти на помощь. Говоря отдельно о павловчанах, могу отметить, что совместными усилиями нам удается обеспечить нормальные условия проживания для мирных жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, которые пока не могут вернуться домой из-за военных действий.

В поддержке семей, чьи мужья, отцы и сыновья участвуют в СВО, задействованы как государственные структуры, так и волонтерские и общественные организации.

Мы отладили механизм оказания необходимой помощи. Сегодня действуют разные каналы приема запросов от родных наших бойцов. Начал работу социальный координатор от фонда «Защитники Отечества», на запросы которого обеспечивается оперативная реакция всех социальных служб, медиков, представителей силовых структур, чтобы гарантировать индивидуальный подход к каждому вопросу ветеранов СВО и их родных. У нас уже активно включилась в эту деятельность социальный координатор Ольга Титарева.

Одно из важных направлений ее работы – содействие в решении бытовых и семейных вопросов. В Павловском районе недавно помогли матери погибшего бойца, награжденного орденом Мужества. Женщина попросила покосить траву во дворе и заменить электрический счетчик на фасаде дома. Работы выполнили в день обращения.

 Фото — t.me/max_yantsov
 Фото — t.me/max_yantsov

Администрация района постоянно оказывает адресную помощь участникам спецоперации и членам их семей. Так, этим летом к нам обратились две семьи ветеранов боевых действий из Песок. Поступила заявка на помощь в капремонте жилья. Подготовка к ремонтным работам уже началась. В одном из домов предстоит заменить кровлю, в другом нужно сделать отмостку, утеплить стены, обшить их сайдингом. На один из объектов уже завезли стройматериалы.

И, конечно, мы постоянно держим связь с нашими бойцами, передаем им весточки из дома. В этом активно помогают волонтерские группы. Солдаты подтверждают, что такие приветы из дома – огромная поддержка для них.

Помогая нашим землякам на передовой, мы верим в то, что наше дело правое и что ребята обязательно победят. В сложившихся условиях страна может выстоять только сплотившись, обеспечив единство общества и неуклонное развитие во всех сферах: экономической, социальной, научной, оборонной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».