Многие, кто раньше бывал в Павловске, скажут, что это прекрасный небольшой городок, в котором сохранился дух купеческой России – в его старинных зданиях, неспешном ритме жизни и какой-то безмятежности. Между тем город помнит и другие времена, когда строился российский флот. Благодаря данному историческому факту Павловск, в общем-то, и появился – его основал в начале XVIII века Петр I.

В последние годы районный центр переживает новый виток развития – за счет федеральных, областных и муниципальных средств в городе идет комплексное благоустройство. Приводят в порядок парки, строят тротуары, реконструируют исторические места.

Сами павловчане подтверждают: за последние годы город существенно изменился в лучшую сторону.

Мечты осуществились

Для начала вернемся в март 2017 года. В №19 газеты «Вести Придонья» на девятой полосе был опубликован материал под заголовком: «Чего хотят павловчане, или Семь идей, как сделать город лучше». В публикации были указаны предложения жителей, касающиеся благоустройства. За пять лет практически все изложенные в тексте мечты и запросы оказались исполнены.

Например, благоустроили главную площадь города – в 2018 году там установили фонтан, рядом с которым любят часто отдыхать в теплое время детвора и взрослые. В 2020-м отремонтировали ливневую канализацию на ул. Свободы, Зои Космодемьянской, Космонавтов и Кольцовской. Молодежная площадь стала главной сценой для проведения мероприятий различного уровня и местом отдыха жителей и гостей города.

Все это стало возможным благодаря участию Павловска в конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений Минстроя РФ. При поддержке губернатора город подал на этот конкурс заявку, ее одобрили и выдали средства на проведение работ. Многое в Павловске делается и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Комфортные условия – важнейший показатель уровня жизни. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» позволяет привлекать на обустройство городов и сел федеральные и региональные средства. Амбициозные проекты благоустройства, реализованные в Павловске, – результат эффективного взаимодействия всех уровней власти. При этом жители сами выбирали, на какую территорию следует обратить внимание в первую очередь.
Максим ЯНЦОВ
Глава Павловского муниципального района

Привели в порядок парки и скверы

Первое, на что хочется обратить внимание, это парк «Центральный». Он является главным и самым старым парком в городе. К слову, название ему придумали жители. В 2018 году на его благоустройство направили более 24 млн рублей. А на центральных городских улицах 40 лет Октября, Горького, пр. Революции тротуар выложили из брусчатки.

Я и раньше с мужем любила гулять по городу, а теперь это можно делать часами, так как хочется обойти все достопримечательности, – говорит директор Павловской спортшколы Елена Чаркина. – И ещё добавлю: гости из Калача остались в восторге от нашего города, от того, сколько у нас парков, сколько всего строится! Вообще, туристы и раньше любили наш «маленький Петербург» и снимали про него ролики. А в последние годы за счёт стремительного благоустройства и появления новых арт-объектов районный центр стал намного привлекательнее.
Елена Чаркина

Директор павловской спортшколы

Например, появились въездная группа «Павловск», а также уникальное настенное панно рядом с музеем флота. Особая гордость павловчан – набережная и сквер в честь покровителя Павловска апостола Павла, памятник которому открыли в 2022 году. Автором монумента стал скульптор родом из села Петровка Павловского района Иван Дикунов. Средства на установку памятника выделили из двух бюджетов: регионального – 8,7 млн рублей и муниципального – 90 тыс. рублей.

На благоустройство сквера в честь апостола Павла направили больше 40 млн рублей (где 24,28 млн – федеральные средства, 17,366 млн – региональные и около миллиона – муниципальные). В сквере появились тротуары, велодорожки, асфальтированные съезды, композиция «Павловск» с подсветкой, детская игровая площадка, скамейки, вазоны, качели, красивая ограда. Установлены фонари, организована система полива, оборудована ливневая канализация. На всей территории провели озеленение – посеяли газон, посадили катальпы, ели, туи и сирень.

А Тамбовское озеро и Петровский сквер? А новая набережная у Дона? Столько всего и сразу. Да, пока на набережной еще не закончились работы, но красота уже просматривается. Точно знаю, что многие перемены в городе произошли благодаря реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Хочется еще отметить Тамбовское озеро и площадь у ДК «Современник». У меня внуки, и им там есть где поиграть и побегать, покататься на велосипедах, роликах и самокатах, покачаться на качелях. А на набережной появилась огромная прогулочная зона со смотровой площадкой на реку и окрестности.
Елена Булавина
Секретарь местного отделения региональной общественной организации «Жилищный контроль» 

По ее словам, в 2022 году между улицами Есенина, Донской и Мичурина сделали хорошую дорогу, а весь город теперь освещают современные энергоэффективные фонари. Причем освещение появилось даже на тех участках, где его никогда ранее не было, – вдоль дорог на ХПП и на бывший плодосовхоз.

Обеспечили безопасность

Про тротуары стоит сказать отдельно, ведь это не только комфорт для жителей, но и их безопасность. За считаные годы в Павловске построили километры новых тротуаров. К примеру, они появились у социальных объектов на ул. Зои Космодемьянской и ул. Свободы – школы №2 и детских садов №7, №11, №12. Это обошлось более чем в 5,5 млн рублей, почти всю сумму выделил бюджет области.

– С появлением тротуаров детям и их родителям стало намного безопаснее добираться в школу и детсады. В целом Павловск так изменился, что гордость берет за свой город. Он помолодел, стал чище и современнее. Теперь у нас много мест для отдыха, в том числе активного! – отметила заведующая детсадом №11 Оксана Лукьянова.

Отдельного внимания заслуживает благоустройство транспортно-пешеходной зоны на проспекте Революции. Сумма вложений в этот объект превысила 2 млн рублей. И вновь значительная часть – средства регионального бюджета. В рамках проекта подрядчик смонтировал два остановочных павильона, выполненные в русском стиле. Например, одна из таких остановок – «Петровская площадь» – стала настоящей местной достопримечательностью.

Рядом с остановкой – ещё один новенький тротуар, который соединил Тамбовское озеро и капитально отремонтированный Петровский сквер. На эти цели в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» выделили около 4,2 млн рублей. Губернатор Воронежской области Александр Гусев включил в программу работ тротуар в качестве дополнительного объекта на 2022 год.

– Расскажу о перспективах на 2023 и последующие годы. Стараемся не сбавлять набранные темпы и в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды» реализуем проект «Въездные ворота». Он включает в себя благоустройство Петровской площади с реконструкцией одноименного сквера. Муниципальный контракт на выполнение работ в 2023 году уже заключен. Также планируем завершить работы по благоустройству прилегающей территории к Петровскому скверу со стороны ул. Ленина. Начнём благоустройство бульвара по ул. Отечественной войны с организацией памятного места – «Осередская крепость». Продолжим развитие концепции обустройства велопешеходных маршрутов в исторической и современной частях нашего Павловска.
Вячеслав ЩЕРБАКОВ, глава городского поселения
Глава городского поселения - город Павловск

«Спасибо за ворота!»

В сентябре 2022 года в Павловске после реконструкции открыли парк Трудовой Славы. За его благоустройство проголосовали сами жители, а работы в нём выполнили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году. Через территорию парка от микрорайона Черемушки до основных социальных объектов проходит пешеходная аллея, а также тротуар, соединяющий новую часть города с историческим центром. В рамках работ по благоустройству восстановили ещё и городскую Доску почёта, и памятный знак «Трудовая Слава», в котором находится капсула времени, заложенная в 1970 году.

Шаг за шагом работаем над улучшением нашего Павловска. Уверен, местные жители это заметили. В 2021 году начали благоустраивать участок набережной реки Дон (от улицы 1 Мая до Покровской). Тут появился каркас для последующего благоустройства, инженерные коммуникации и «ливневка». Восстановили центральную лестницу и памятный знак, посвященный строительству военно-морского флота на воронежской земле. Для завершения работ по проекту в 2022 году выделили дополнительные средства (более 90 млн рублей из облбюджета). Еще раньше в Павловске обустроили сквер апостола Павла с 12-метровой скульптурой. Проект набрал большое количество голосов жителей и по итогам голосования 2020 и 2021 годов дважды занимал второе место. Поэтому тоже дополнительно выделили деньги. В прошлом году продолжилось комплексное благоустройство проспекта Революции в Павловске. В три этапа тут обновили тротуары, освещение и территорию.
Александр Гусев
Губернатор Воронежской области

Местный предприниматель Эдуард Погорелов рассказал нам, что обновленный парк сразу понравился жителям: «По вечерам здесь яркое и красивое освещение, собирается много людей. А когда потеплеет, будет ещё больше».

А еще в конце прошлого года в Павловске отреставрировали семь каменных ворот, которые являются важным архитектурным и историческим дополнением облика города.

– Ворота стали как новые! Удачно подобрали цвет, получилось очень красиво. Людям нравится. Раньше мы ворота ремонтировали за свой счет, теперь это сделали за государственный. Спасибо всем, кто сохраняет исторические достопримечательности, – рассказал местный житель, юрист Владимир Зубанов.

Добавим, что теперь павловчане и гости города просто обязаны увидеть как новые достопримечательности, так и те, которые удалось строителям и жителям города восстановить с такой любовью к родной земле и уважением к ее истории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».