Беда вошла в жизнь многодетной приемной семьи Герасимовых рано утром в понедельник, 21 марта. Огонь в считаные минуты охватил дом в селе Ливенка Павловского района, в котором жили двое взрослых и 11 детей. Спасти строение не удалось, вместе с ним сгорело все нажитое годами имущество. Но односельчане, родственники, друзья и знакомые, а также власти не остались в стороне. Какую помощь уже получили многодетные супруги, как справляются с ежедневными трудностями и о чем мечтают – в материале РИА «Воронеж».

Как все

Сейчас семья ютится в доме, принадлежащем родителям Юрия Герасимова. Две комнатки, крошечная кухонька. Но с первых минут, как только переступаешь порог, не отпускает ощущения уюта и настоящего домашнего очага – такого, где тебя всегда ждут. Кстати, именно в этом доме в 1987 году началась история семейной жизни Юрия и Ларисы Герасимовых.

– После свадьбы мы несколько лет здесь жили, здесь же родился старший сын Александр в 1988 году. Когда после пожара переехали сюда, доставали из шкафов постельное [белье], то оказалось, что даже простыни сохранились с того времени. Все напоминает о тех счастливых годах, – поделилась Лариса.

Через семь лет в семье родилась дочь Надя. Родители трудились, воспитывали детей, держали большое хозяйство, ухаживали за садом, огородом. В общем, обычная жизнь сельских людей. Но в 2013 году их жизнь начала меняться.

Начало приемной семьи

Сын и дочь выросли, обзавелись своими семьями и покинули родительское гнездо. И Лариса откровенно заскучала. В интернете она наткнулась на ролик, где показывали трех ребятишек, один из них был невероятно похож на Юрия – «такой же черноглазый».

– «Мы же еще молодые, силы, возможности есть, главное – есть желание. Давай возьмем малыша», – так я уговаривала мужа на первого приемного ребенка, – вспоминает женщина. – Поначалу он сопротивлялся, мол, что ты придумываешь, но я его все-таки уговорила.

Супруги окончили школу приемных родителей, разыскали того самого малыша из ролика, но их ждал сюрприз. Оказалось, что съемка эта давняя, и мальчику, так полюбившемуся Ларисе, уже 17 лет. Но ее это не остановило – обратились в опеку, хотели взять ребенка как можно младше. Павловск тогда предложить таких не мог. Долгожданный приемный первенец, четырехлетний Муслим, нашелся в Россоши. Оказалось, у мальчика есть еще и младший братишка, Альберту было всего четыре месяца. Их биологическую мать лишили родительских прав. Супруги решили взять обоих.

Прошло совсем немного времени, и Ларисе на глаза попалось видео из программы Андрея Малахова о девочке Марии. Тут же стало понятно, что в семье, конечно, нужна такая дочь. И маме помощница, и за мальчиками присмотреть.

Продолжение следует

Выяснилось, что у Маши есть сестра Лена, которая стала следующим приемным ребенком Герасимовых.

– У Леночки в приюте были лучшие подружки Света и Юля. Они стали писать мне в соцсетях, тоже просили, чтобы мы их взяли в семью. И мы с мужем не смогли отказать, оформили опеку над Светой. А вот Юле пришлось подождать, с таким количеством детей нам перестало хватать для опекунства квадратных метров жилплощади, – сообщила Лариса.

Супруги приняли решение строить новый большой дом, чтобы места хватило всем. Пообещали Юле, что заберут ее, как только закончится строительство. Так и вышло. Однако к тому времени мать Юли лишили родительских прав и на младших детей. Так брат Андрей и сестра Люба вошли в семью Герасимовых.

Дети в семье все, как на подбор, очень талантливые – рисуют, танцуют, поют. Не раз выступали на различных мероприятиях, в области эта семья была на слуху. Поэтому Юрий и Лариса не очень удивились, когда им позвонили из Новой Усмани с предложением взять еще троих талантливых детей: Вику, Пашу и Женю. А еще один звонок заставил многодетных супругов снова отправиться в Россошь – мать Муслима и Альберта родила еще одного мальчика, Алешу, и отказалась от него. Конечно, опека предложила новорожденного семье, где уже воспитывались старшие братья.

– Он родился совсем крошечным, чуть больше килограмма, слабенький. И поначалу мы не знали даже, что у Леши диагноз – ДЦП, это выяснили позже, но для нас это значения уже не имело, он наш, – рассказала приемная мама.

Дочери Виктория и Инга переехали к Герасимовым из соседнего села Ерышевка, Элеонора и Лиза – из Боброва, Катерина – из Павловска.

В общей сложности у супругов 17 приемных и двое родных детей. Уже есть четверо внуков: пятилетний Кирилл и четырехлетний Максим – от сына, семилетняя Ульяна и четырехлетняя Лерочка – от дочери. Старшие дети уже сами строят свою взрослую жизнь, а с приемными родителями живут 11 младших.

Страшный день пожара

Понедельник, 21 марта, начался с криков Леши. Он всегда рано просыпался, но тут его разбудили запах и дым.

– Он начал кричать: «Муслим, Муслим!», я прибежал, увидел, что кухня в дыму, помчался поднимать братьев и сестер, – вспоминает события того дня 14-летний Муслим.

Дети выскочили из дома практически раздетыми, кто в чем был, но при этом не забыли завернуть крошечного чихуахуа Тима в одеялко. Лиза успела найти вислоухого кота Маркиза. А вот кошка Аза и любимцы внучки Ульяны хомячки-джунгарики не выжили. Юрий спас практически все документы и до приезда пожарных проливал стены, чтобы огонь не перекинулся на соседние постройки.

– Огонь уничтожил все, что наживалось годами и нелегким трудом, вещи, мебель, одежда и обувь – все сгорело. Незадолго до пожара я как раз закупила продукты, на нашу семью их надо много, сами понимаете: пять пятилитровых бутылок масла, мешки с сахаром, макаронами, гречкой. Хорошо, что подвал с запасами уцелел, – со слезами на глазах поведала Лариса.

«На свете огромное количество хороших людей!»

Новость о пожаре всколыхнула жителей района, сборы объявили во всех сельских Домах культуры (Лариса не один год возглавляла Ливенский ДК). Помощь предлагали соседи, родственники, друзья, друзья друзей.

– Нам помогли сельская и районная администрации, школа приемных родителей. Огромное спасибо Елене Рублевской, Алле Хайдаровой, Марине Виноградовой, Людмиле Диденко – да невозможно просто всех перечислить, – призналась Лариса.

Буквально за неделю в небольшом домике свекров провели канализацию, повесили бойлер. Установили санузел, мойку и душевую кабину, чтобы обеспечить хотя бы минимальный комфорт. Привезли для детей двухъярусные кровати, посуду, постельное белье, продукты.

– Моя подруга детства Инна с мужем Александром организовали сбор в Белгороде. Я даже представить не могла, что люди так откликнутся, – поделилась многодетная мама.

Да и сами супруги не сидят без дела, работы столько, что ложатся ближе к полуночи.

Дом, который построят Герасимовы

В планах у супругов – построить новый дом на месте сгоревшего, как только придет тепло. О готовности помочь погорельцам заявил и губернатор Александр Гусев.

– Видимо, у людей, свято выполняющих свою родительскую миссию, есть свой надежный ангел-хранитель – на пожаре никто не погиб. Своих мы не бросаем, постараемся включиться в решение вопросов очень оперативно, – сказал глава региона.

Эта новость вселила в супругов надежду на то, что все в их жизни наладится. С приходом весны они займутся вместе с детьми огородом и молодым садом, засадят парник. Вообще, сдаваться – не в их природе, Герасимовы по натуре бойцы, всегда стремятся к самосовершенствованию, давая пример детям. Так, Лариса сейчас, при всей своей загруженности, учится на втором курсе культпросветучилища.

– А дети всегда и везде с нами. И в работе, и в радости, и в беде. И жизнь с чистого листа мы тоже начнем все вместе, – уверена она.

Мальчишки и девчонки в это время проскандировали: «Герасимовы вместе – сила!».

Сейчас многодетная приемная мама восстанавливает документы на дом и просит неравнодушных людей о помощи. Чтобы оказать ее, можно связаться с Ларисой Герасимовой по телефону 8 920 228 16 23.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».