Прокуратура Павловского района Воронежской области утвердила обвинительное заключение в отношении 52-летнего местного жителя. По версии следствия, мужчина незаконно спилил 29 дубов и четыре ясеня. Древесину он отвез на пилораму в Бутурлиновке и продал. Ущерб окружающей среде составил 2,5 млн рублей. Уголовное дело передали в районный суд, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в среду, 25 января.

Деревья житель Павловского района спилил в апреле-мае 2022 года на территории Воронцовского сельского поселения. Его действия были классифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Прокуратура также направила в суд иск о взыскании с обвиняемого суммы причиненного ущерба.

Ранее стало известно, что в Нижнедевицком районе Воронежской области мужчину привлекут к ответственности за срубленный 70-летний дуб. Незаконную рубку выявили инспекторы Семилукского лесничества. Как объяснил свои действия сам мужчина, он опасался, что дерево упадет на дом, поэтому взялся за бензопилу. Ущерб от действий нарушителя оценивается в 594 тыс. рублей. Материалы дела передали в полицию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».