Полицейские задержали 39-летнюю жительницу Павловского района, обвиняемую в хищении ювелирных изделий на сумму около 6 млн рублей у архитектора из Москвы. Установлена причастность задержанной к восьми аналогичным преступлениям. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в понедельник, 10 июля.

пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области
пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

В дежурную часть поступило заявление от 42-летней жительницы столицы. Женщина рассказала, что разместила объявление о продаже принадлежащих ей золотых украшений с бриллиантами. Главным условием при продаже она указала передачу денег и украшений в отделении банка, под защитой камер видеонаблюдения. В декабре 2022 года с ней связалась потенциальная покупательница, убедившая хозяйку продать ценности дистанционно через логистическую компанию. Архитектор согласилась переслать золотые изделия в столицу Черноземья для помещения их в постомат, расположенный в офисе банка. Код от постомата потерпевшая должна была получить на свой мобильный телефон, а после перечисления на банковский счет денежных средств сообщить его покупательнице.

– В начале января, не получив оговоренной суммы на свой банковский счет, потерпевшая попыталась связаться с новой знакомой, однако последняя на звонки не отвечала. Проверив по трек-номеру статус отправлений, столичный архитектор обнаружила, что посылки получены, однако она никому не сообщала поступавшие на телефон коды от постоматов, – рассказали в полиции.

пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области
пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

Выяснилось, что узнавать коды постоматов злоумышленнице удавалось благодаря несовершенству системы безопасности логистической компании. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Задержанная взята под стражу.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что борисоглебские полицейские возбудили уголовное дело в отношении 18-летнего горожанина, работавшего курьером на аферистов. Злоумышленники выманили у пенсионеров 2,3 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».