В Воронеже 41-летняя женщина, ранее работавшая финансистом на одном из авиапредприятий, отдала мошенникам 7 млн 880 тыс. рублей. Горожанка хотела обезопасить свои средства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в среду, 20 августа.
Женщина обратилась в дежурную часть городского отдела полиции №4. Она рассказала, что в конце июля ей в мессенджере пришло видеосообщение от бывшего руководителя. К видео прилагался текст, в котором говорилось о проверке бывших сотрудников из-за утечки данных СНИЛС и паспортов. К сообщению также был прикреплен документ – якобы приказ, подписанный сотрудниками ФСБ. Женщине сообщили, что с ней свяжутся представители службы безопасности.
Вскоре горожанке позвонил мужчина, представившийся сотрудником ФСБ. Он подтвердил информацию о проверке и рассказал, что имя жертвы фигурирует в деле о переводе денежных средств террористам. Затем горожанке по очереди звонили то «сотрудники силовых ведомств», то «представители Центрального банка». Женщину убедили снять все сбережения и перевести их на «безопасные счета». Она так и сделала, оформив также несколько кредитов. Наличные горожанка перевела через поддельное приложение Центробанка на указанные реквизиты. Затем женщина продала еще автомобиль и деньги также перевела мошенникам.
Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статьям – десять лет лишения свободы.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Богучарском районе 28-летний местный житель лишился более 11,1 млн рублей из-за «письма от налоговой». Молодому человеку позвонили «сотрудники Почты России» и сообщили о письме из ФНС. Для получения – попросили паспортные данные.