Жительница Казинского сельского поселения Павловского района вернет государству маткапитал, который получила незаконно. Виновной в мошенничестве женщину ранее признал суд в Ростовской области. Дело о взыскании средств теперь рассмотрел Павловский районный суд. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в суде.

Иск о взыскании с 41-летней жительницы Павловского района незаконно полученного материнского (семейного) капитала поступил от ростовского отделения Пенсионного фонда РФ.

Женщина какое-то время жила в Ростовской области. В феврале 2017 года она обратилась в управление ПФР города Красный Сулин с заявлением о выдаче сертификата на получение материнского капитала в связи с рождением второго ребенка. Как потом выяснилось, документ, подтверждающий материнство, был поддельный.

При подписании заявления гражданка указала, что данная господдержка раньше ей не выдавалась и родительских прав она не лишалась. Женщину предупредили об ответственности за достоверность предоставляемых сведений.

Уже через месяц сельчанка обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении капиталом – предоставила договор купли-продажи жилья в городе Красный Сулин. Заявление одобрили и перечислили 453 тыс. рублей.

Как позже установил Красносулинский районный суд Ростовской области, жительница Павловского района стала участницей мошеннической схемы. Ее признали виновной по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат группой лиц по предварительному сговору). Добровольно женщина тогда маткапитал не вернула.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба поступил в Павловский суд. Ответчица исковые требования признала частично и попросила взыскать с нее лишь четверть суммы, так как преступление было совершено с подельниками. Эти доводы посчитали несостоятельными.

Суд признал недействительным государственный сертификат на материнский капитал и постановил взыскать деньги в пользу отделения ПФР по Ростовской области. Также женщина должна заплатить госпошлину в размере 7730 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».