90-летний житель Павловска Михаил Никитинко уже 60 лет ежедневно ведет дневник наблюдений за погодой. Михаил Николаевич - метеоролог с 20-летним стажем. Профессиональную привычку он не оставил даже после выхода на пенсию.

- Эта привычка в кровь въелась, - рассказывает 90-летний Михаил Николаевич Никитенко. – Каждый день, дважды в сутки, в семь утра и в семь вечера, измеряю температуру и давление воздуха, объем осадков, их виды, фиксирую облачность. Звоню на метеостанцию, сверяю результаты.

Результаты наблюдений 90-летний пенсионер аккуратным убористым почерком заносит в разграфленный дневник наблюдений. На стене в доме Михаила Николаевича – профессиональный барометр. Есть анемометр, термометр. А для измерения уровня осадков служат два ведра и специальный мерный стакан, подаренный начальником метеостанции. Одно из ведер, установленное на высоком шесте, в дожди наполняется водой. Пенсионер демонстрирует, как он воду из ведра переливают в другое ведро, объем которого измерен, потом - в мерный стакан, чтобы измерить объем и уровень осадков.

Работать на Павловской метеостанции Михаил Николаевич начал в 1954 году. В 1956-1958 годах был начальником метеостанции в Монголии, видел во время песчаной бури гало (оптический феномен, светящееся кольцо вокруг объекта) из целых девяти солнц на небе. Учил своих подчиненных-монголов радиоделу и тонкостям профессии. Постепенно освоил терминологию на монгольском, а его подчиненные выучили русский. Затем вернулся в Павловск, до семьдесят третьего года работал на метеостанции, в том числе – начальником. В 1973 году перешел на горнодобывающее предприятие, но привычку вести метеонаблюдения не оставил. Кстати, самым интересным природным явлением за шестьдесят лет наблюдений пенсионер считает осенние дожди этого года – за месяц выпала четырехкратная норма осадков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».