Выставка живописи Федора Попоудина открылась в Павловском районном краеведческом музее в пятницу, 26 февраля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор музея Татьяна Яцкова.

В экспозиции представлены 25 картин и рисунков художника на различную тематику.

– Творческим методом Федора Дмитриевича являлся классический европейский реализм. За свою жизнь он создал около 200 оригинальных работ и около 600 копий полотен известных живописцев. Из мэтров отечественной живописи Федор Попоудин особенно ценил Ивана Шишкина и Василия Сурикова. В то же время он не стремился слепо подражать знаменитым мастерам, стараясь творчески переосмыслить их метод и традиции. Это и позволило нашему земляку создать множество пейзажей родного Придонья в ясной, классической манере, – в своем приветственном слове рассказал лектор-экскурсовод Иван Удодов.

Федор Попоудин родился в селе Озерки Козловского уезда Тамбовской губернии 17 февраля 1895 года. Живописи обучался в частной художественной школе живописца Сергея Криволуцкого, участвовал в росписи нескольких церквей. После революции и гражданской войны окончил советскую партийную школу, по направлению которой приехал в Павловск. Долгое время работал лаборантом и художником-оформителем в бухгалтерском техникуме (впоследствии преобразованном в сельскохозяйственный). Федор Попоудин оказал большое влияние на павловских художников, давал им ценные советы и был инициатором создания Павловской детской художественной школы. Умер 22 декабря 1976 года.

Экспозиция будет работать до 25 марта. Краеведческий музей расположен по адресу: Павловск, улица 1 Мая, 20. Время работы: понедельник – четверг с 9:00 до 18:00; пятница – до 17:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».