Павловский клуб собаководов существует уже двадцать лет. За это время здесь прошли обучение около ста собак. Питомцев – «аристократов» и беспородных - в клуб приводят самые разные люди, от бабушек до детей. Некоторые члены клуба уходили в армию со своими питомцами. И четвероногие «бойцы» служили в Вооруженных Силах вместе со своими хозяевами.

Председатель клуба и бессменный тренер Михаил Садчиков окончил Ростовскую школу служебно-розыскного собаководства МВД России. Тренируя четвероногих учеников, он стремится передать им все, чему раньше учил служебных собак. Прошедшие обучение собаки могут не только тапочки подать, но и на границе служить, и охотиться с хозяином, и в розыске помочь.

Ветеран клуба, трехлетняя дратхаар Бонильда (для хозяев – Бонни) с успехом применила полученные знания на практике. Ее привлекали во время расследования убийства школьницы Жени Мозговой, а также ранее - для поисков пожилой жительницы села Лосево.

- Для работы по следу нужен особый, спокойный характер, - говорит Михаил Садчиков. – Только одна из ста розыскных собак хорошо работает по следу. Это как у людей – не каждый человек сможет стать профессиональным следователем. Поэтому когда к нам обратились с просьбой посоветовать хорошую собаку, я предложил именно Бонильду.

Хозяин Игорь Раимов любимицей гордится – 4 медали, 8 грамот, 6 рабочих дипломов.

- Бонни всегда была сообразительной, - рассказывает он. – Помню, ей было пять месяцев, и я взял ее с собой на рыбалку. А рыба не ловится. Я оборачиваюсь и вижу – рядом со мной пять больших рыбин лежит. Их Бонильда у других рыбаков утащила и мне принесла – за хозяина стало обидно.

В июле у некоторых четвероногих членов клуба дни рождения. И хозяева именинников, по традиции, будут угощать соклубников. Людей – тортом, собак – свежим мясом.

– Мы же семья, - говорит член клуба Татьяна Изюмцева. - Заводить собаку нужно только если готов любить ее так же, как себя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».