В четверг, 1 октября, в Воронежском институте развития образования (ВИРО) имени Н. Ф. Бунакова состоялась торжественная церемония награждения работников образовательной сферы. Центральным событием стало вручение регионального памятного знака «Седьмое чувство», учрежденного в 2025 году. Наградой отметили свыше 60 лучших педагогов Воронежской области, получивших общественное признание и продемонстрировавших высшее мастерство на профессиональных конкурсах. Торжественную церемонию приурочили сразу к трем праздникам – Дню учителя, Дню воспитателя и всех дошкольных работников, а также Дню среднего профессионального образования (СПО).

В Воронежской области уже давно сложилась добрая традиция чествовать педагогов, которые из года в год доказывают свое профессиональное мастерство на различных конкурсах, отметила министр образования региона Наталья Салогубова. Вручение памятного знака «Седьмое чувство» – это еще одна возможность поощрить местных учителей, воспитателей и преподавателей, а также наглядно подтвердить их особый государственный статус.

– Сегодня наша педагогическая семья насчитывает почти 25 тыс. работников. Мы каждый день заходим в группу, в класс и несем то главное, доброе, вечное, которое свойственно для самой лучшей в мире профессии. Конечно, это тяжелая ноша – меняются вызовы, меняются времена. Но каждый раз педагог находит те самые методики, технологии, которые позволяют тронуть струны души каждого ребенка. И у нас это получается. Приятно осознавать, что география участников, которые встают на пьедесталы профессиональных конкурсов, в том числе всероссийских, охватывает все муниципальные образования Воронежской области. Не менее приятно и то, что в нашей системе с каждым годом увеличивается количество мужчин-педагогов, которые также приносят высокие награды, – отметила министр образования.

В ходе торжественной церемонии Наталья Салогубова наградила лауреатов «Седьмого чувства» в номинации «Взгляд за горизонт», а также отметила их почетным знаком «За заслуги в сфере образования Воронежской области». Высоких наград удостоились:

  • мастер производственного обучения Воронежского колледжа сварки и промышленных технологий Артем Боюн;
  • заведующая кафедрой практической психологии психолого-педагогического факультета ВГПУ Татьяна Худякова;
  • директор гимназии №9 города Воронежа Ирина Черкасова;
  • воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №194» города Воронежа Мария Чернова;
  • педагог допобразования, менеджер по управлению проектами Центра инженерных компетенций детей и молодежи «Кванториум» Светлана Пронина.

Фото: 1 из 3

Фото — Евгения Емельянова
  • Учителя 1.10.2026
  • Учителя 1.10.2026
  • Учителя 1.10.2026

Кроме того, почетный знак «Седьмое чувство» вручили представителям еще пяти номинаций – «Сила авторитета», «Культурный код», «Формула успеха», «Дорогою добра» и «Амбассадоры Воронежского края». Последней отметили педагогов, передовые методики которых прославляют регион далеко за его пределами. В число тех, кто удостоился награды в этой номинации, вошли полуфиналисты пятого сезона всероссийского телешоу для учителей «Классная тема!» Роман Минаков, Татьяна Финковская и Ольга Ильина.

Почетный знак в номинации «Амбассадоры Воронежского края» получил и учитель биологии воронежской СОШ №101 Владислав Мазнев. В сфере образования он работает всего пять лет, однако уже успел добиться больших успехов на профессиональном поприще. Так, в 2026 году Владислав стал победителем Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодые учителя». А в 2025-м преподаватель вошел в число полуфиналистов четвертого сезона телешоу «Классная тема!».

– Участие в различных конкурсах важно не столько для меня, сколько для моих учеников, ведь благодаря им они могут увидеть учителя с другой стороны. Необычный формат, который предлагается в шоу «Классная тема!», – это в целом уже другая история, нежели стандартный урок. Поэтому, безусловно, дети очень счастливы, когда видят меня в нестандартных ситуациях или в нестандартных форматах, – пояснил Владислав Мазнев.

Сразу в двух номинациях была отмечена Наталья Сычева – учитель-логопед «Центра развития ребенка – детский сад №188» города Воронежа. Она получила награду в категориях «Амбассадоры Воронежского края» и «Культурный код». Совсем недавно – в сентябре 2026-го – Наталья Сычева привезла из Липецка диплом лауреата V Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы», где она успешно представила уникальную методику преподавания русского языка для дошкольников.

– Моя методическая разработка заключается в том, что я знакомлю детей с устаревшими словами Воронежской области. Детям это очень нравится. Им наши диалектные слова кажутся интересными, забавными и яркими. В процессе обучения мы не просто произносим их, но и играем вместе с ними. Например, устраиваем чаепитие с использованием старинных предметов: пьем чай из настоящего самовара, выносим каравай на рушниках, вытираем руки утирками, – рассказала Наталья.

По мнению Натальи Сычевой, профессия учителя, как и в целом процесс воспитания, достаточно сложна. К каждому ребенку необходимо найти свой подход, а для этого, в свою очередь, нужны богатый опыт и желание преподавателя. Однако результат, который педагог видит в успехах учеников, вдохновляет Наталью на новые свершения.

Самые яркие моменты церемонии – в нашем фоторепортаже.

Фото: 1 из 13

Фото — Евгения Емельянова
  • Седьмое чувство
  • Седьмое чувство
  • Седьмое чувство
  • Седьмое чувство
  • Седьмое чувство
  • Седьмое чувство
  • Седьмое чувство
  • Седьмое чувство
  • Седьмое чувство
  • Седьмое чувство
  • Седьмое чувство
  • Седьмое чувство
  • Седьмое чувство
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».