В Воронежской области сейчас усиленно готовят социальных координаторов для помощи участникам спецоперации и их семьям. С 1 июня координаторы приступят к работе в воронежском отделении Фонда «Защитники Отечества» (ул. Станкевича, 36). Такие учреждения открываются по всей стране по указу президента Владимира Путина. Социальные координаторы на регулярной основе будут общаться с подопечными, помогать получить психологическую помощь и адаптироваться к бытовым условиям после травм, а также решить разные жизненные ситуации. Об этом в своем telegram-канале рассказал губернатор Александр Гусев в четверг, 25 мая.

– Еще раз повторю: все участники СВО для нас равны, и никто не останется без нашей поддержки. Поэтому те, кто только думает о заключении контракта на военную службу, заверю: можете на нас рассчитывать в любых вопросах, – подчеркнул Александр Гусев.

Губернатор также напомнил, что социальные координаторы проходят три этапа обучения. Они знакомятся с нормативно-правовой базой, получают знания о психологической поддержке и на конкретных примерах узнают, как разрешить запросы обратившихся.

К концу года в Воронежской области появится около 150 социальных координаторов, а всего по стране их будет 11 тыс. Их обучение проводят медики, психологи, юристы и сотрудники соцслужб. Подробнее о подготовке координаторов Фонда «Защитники Отечества» – в специальном материале РИА «Воронеж».

Глава региона ранее уже подчеркивал, что областные власти будут работать в тесном контакте с Фондом.

– Все наши возможности будут направлены на то, чтобы получать информацию о нуждах родных участников СВО через фонд. При этом мы должны занимать проактивную позицию – не ждать, пока близкие участников спецоперации обратятся в фонд, а сами спрашивать об их нуждах. Для этого создается структура социальных координаторов. Это люди, которые будут контактировать с семьями, – пояснил Александр Гусев.

Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Желающим вступить в ряды Вооруженных сил следует обращаться в пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, 52. Подробности – на сайте prizyv36.ru и по тел. 122.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».