В рамках Кубка России воронежский «Факел» дома принимал «Зенит». Матч завершился со счетом 0:1. Встреча прошла во вторник, 22 октября, на домашней арене «огнеопасных» на улице Писателя Маршака.

На момент начала матча «Зенит» с 13 очками уже гарантировал себе первое место в группе D и выход в плей‑офф Кубка России. «Факел», в свою очередь, имея только три очка за победу над «Рубином», лишился шансов выйти в следующую стадию турнира, поэтому сегодня для «огнеопасных» был последний матч в рамках Кубка России.

Первый тайм матча прошел в борьбе. На 28-й минуте защитник воронежцев Владислав Мастерной получил желтую карточку за грубую игру против полузащитника «Зенита» Густаво Мантуана. Единственный в матче гол был забит на 44-й минуте.

Второй тайм начался с двойной замены в составе «огнеопасных». Вместо полузащитников Вячеслава Якимова и Дилана Мертенса на поле вышли Михаил Щетинин и Абдула Багамаев соответственно. На 59-й минуте полузащитник питерской команды Андрей Мостовой отправил мая в ворота «Факела», но гол отменили, так как арбитр зафиксировал положение «вне игры». На 63-й минуте еще один гол забил нападающий «Зенита» Александр Соболев, но его вновь отменили, так как мяч был забит после свистка, зафиксировавшего нарушение правил. На 65-й минуте в составе воронежской команды произошла еще одна двойная замена. Вместо нападающего Николая Гиоргобиани и полузащитника Мохамеда Брахими на поле вышли Алексей Каштанов и Андрей Ивлев. На 75-й минуте вместо защитника Владислава Мастерного на поле вышел Никита Моцпан. В конце второго тайма воронежцы играли с преимуществом, имели несколько хороших моментов и претендовали на пенальти, однако все-таки не смогли сравнять счет. Желтую карточку во втором тайме в добавленное время получил защитник Сергей Брызгалов за спор с арбитром.

На матче присутствовало 7 154 зрителя. После игры губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем telegram-канале поблагодарил присутствовавших болельщиков за любовь к спорту и отметил, что «Факел» бился достойно.

– Обидное поражение в матче с «Зенитом». Судьбу встречи решила одна досадная ошибка. Были и многочисленные моменты у ворот соперника, и уверенная игра в первом тайме, и отдельные провалы во втором. Но как минимум ничью в этом матче мы точно заслуживали. Достойной игре наших парней не хватило реализованных моментов. Уверен, что они придут. А вылет из Кубка вовсе не кажется обидным: команда в каждом матче с самыми серьезными соперниками билась до последней секунды, – отметил Александр Гусев.

Как сообщало РИА «Воронеж», следующий матч «Факел» проведет в рамках 13-го тура Российской премьер-лиги. Воронежцы в субботу, 26 октября, на выезде сыграют в Москве с ЦСКА. Стартовый свисток прозвучит в 16:30.