Воронежской области в 2018 году выделят федеральную субсидию в размере более 79 млн рублей на создание новых объектов по обработке и утилизации отходов. Деньги направят на проектирование и строительство мусоросортировочных комплексов в муниципальных районах. Об этом сообщил руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 25 декабря.

Воронежская область стала одним из пилотных регионов при переходе на новую систему обращения с отходами и одна из первых утвердила необходимые программные документы. В области разработали электронную модель территориальной схемы, а также региональную программу обращения с отходами.

В Год экологии модернизации сферы обращения с отходами в регионе уделяли особое внимание. В 2017 году мусоросортировочный комплекс появился в Семилукском районе. В Острогожском районе завершилось строительство второй очереди полигона твердых коммунальных отходов. Представители департамента природных ресурсов и экологии региона рассчитывают, что видимым эффектом от принятых мер станет вовлечение отходов во вторичный оборот и уменьшение числа несанкционированных свалок.

Госпрограмма «Охрана окружающей среды и природные ресурсы» будет действовать в Воронежской области до 2021 года. За этот период доля отходов, вовлеченных в хозоборот в качестве вторичных материальных ресурсов, должна достигнуть 73% от их общего количества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».