Комиссия конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным определила победителей II Национального органического конкурса. В номинациях «Регион – лидер по числу сертифицированных производителей» и «Регион – лидер по поддержке органического производства» победителем признана Воронежская область. Об этом сообщила пресс-служба департамента аграрной политики области в пятницу, 28 апреля.

Напомним, ежегодно губернатор Воронежской области Александр Гусев выделяет на развитие органического производства в регионе более 80 млн рублей. Статус производителей органической продукции в Воронежской области уже имеют 18 хозяйств площадью 13 тыс. га.

В регионе действуют меры поддержки производителей органики: компенсация 100% затрат на сертификацию и ежегодные инспекции органического производства; компенсация 50% затрат на препараты, разрешенные в органическом производстве; компенсация 30% прямых затрат на технику и оборудование, произведенных в Воронежской области, и другие.

В этом году на конкурс поступила 291 заявка, что в два с лишним раза больше числа участников прошлого года. География конкурса по сравнению с прошлым годом также увеличилась более чем в два раза: заявки были получены из 49 регионов (годом ранее – из 21 региона).

Награждение победителей состоится 25 мая 2023 года в рамках X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

Ранее РИА «Воронеж» сообщило о том, что Воронежская область заняла первое место в стране по количеству органических сертификатов. Их в регионе – 22.

Справка

Национальный органический конкурс проводится под эгидой Совета Федерации совместно с Минсельхозом России и Роскачеством при поддержке Фонда «Органика» в целях развития рынка органической продукции, формирования привычек к здоровому образу жизни, охраны окружающей среды и внедрения принципов устойчивого развития органического сельского хозяйства как в Российской Федерации, так и в Евразийском экономическом союзе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».