Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила введение поправок в Уголовный кодекс РФ (УК РФ), предусматривающих реальный срок за передачу абонентских номеров третьим лицам с целью совершения мошенничества. За правонарушение гражданам будет грозить штраф до 700 тыс. рублей, принудительные работы на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок. За участие в этой деятельности предусмотрено наказание в виде двух лет лишения свободы или принудительных работ на аналогичный срок.
В частности, поправки предлагают введение в УК РФ статьи 274.4, которая будет предусматривать запрет на организацию деятельности по передаче номеров, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности или в целях совершения иного преступления. Кроме этого, планируется введении статьи 274.5 УК РФ. Санкции статьи будут устанавливать запрет на передачу информации для регистрации или авторизации пользователя в Сети для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса.
– Предлагается криминализировать деятельность, направленную на передачу иным лицам абонентских номеров, а также информации, необходимой для авторизации на интернет-ресурсах – из корыстных побуждений либо в целях совершения иного преступления. Например, изменения коснутся лиц, массово скупающих SIM-карты на подставных лиц с последующей перепродажей мошенникам, – рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев в беседе с ТАСС.
С 5 июля в России вступает в силу законопроект, предусматривающий ответственность для дропперов – посредников мошенников. Теперь за передачу банковских карт и электронных кошельков в целях совершения неправомерных операций им грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а также исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».