Проект реконструкции набережной в Павловске «Легенды Дона» претендует на победу во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов от Минстроя. Департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области поделился концепцией преображения городского пространства в своем телеграм-канале в четверг, 4 августа.

Проектировщики разработали концепцию благоустройства пляжной зоны. Там появятся спортивные и детские площадки, в том числе для волейбола и настольного тенниса, уличные тренажеры, раздевалки, душ, амфитеатр, теневой навес, торговые павильоны, а также гамаки.

В объектах будет читаться тема Павловской верфи. Легенды и сказания о бакенщиках отразят в материалах, формах и конструкциях, а цвета малых архитектурных форм будут созвучны природным оттенкам набережной. Теневой навес и амфитеатр «Сети» – отсылка к корабельному прошлому города. Ярким акцентом обещают сделать детскую площадку в виде маяка. Светильники выполнят в виде стилизованных бакенов.

До объявления результатов Всероссийского конкурса малых городов остается две недели. Павловск уже становился победителем конкурса с проектом «Тамбовское озеро» в 2020м. Также Павловск входит в топ-10 лучших моногородов России за 2021 год. Первая очередь реконструкции набережной – с классическими гранитными элементами и отсылками к Петровской эпохе – уже реализуется за счет средств областного бюджета в рамках празднования 350-летия Петра I.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».