В поселке Копенкина Россошанского района активисты расчистили более 500 м ручья, питающего местный пруд. Субботники в рекреационной зоне Байрачная дубрава провели в рамках областной экоакции «Родные берега» АНО «Образ будущего». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил председатель местного ТОС «Родник» Виктор Овчаренко во вторник, 13 сентября.

На работы общественники получили 62 тыс. рублей. На эти средства приобрели инвентарь, заказали три информационных баннера, а также несколько раз закупали продукты для горячего обеда участникам субботников.

– Работы разделили на три этапа. На первом занимались расчисткой ручья. В течение десяти дней вместе с активными односельчанами и школьниками чистили канаву от родника до пруда протяженностью 522 м, по которой течет вода. Углубляли и расширяли ее, убирали ветки и мусор. На втором вместе со старшеклассниками очистили территорию Байрачной дубравы от бытового мусора. На третьем, завершающем, установим информационные баннеры на въезде в село, на повороте в дубраву и у самого родника. На них разместим информацию, как доехать к месту отдыха, и стихотворения о роднике и том, что его надо беречь, – рассказал Виктор Овчаренко.

По словам старшеклассницы Копенкинской школы Алены Омельченко, Байрачная дубрава – это излюбленное место отдыха практически каждого сельчанина, поэтому главная задача – сохранить его в чистоте.

Виктор Овчаренко вместе с волонтерами занимаются благоустройством Байрачной дубравы урочища «Кочержино» с 2000 года. За это время здесь появились купель, открытые и крытая беседки, мангалы, качели, мост через ручей, туалет.

– Единственная идея, которую пока не удалось воплотить, – дать жизнь пересыхающему пруду, в который впадает ручей. В настоящее время водоем мониторят специалисты областного департамента экологии и природных ресурсов, чтобы в дальнейшем включить его в госпрограмму по очистке от донных отложений, – рассказал Виктор Овчаренко.

Акция «Родные берега» проходит по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. Ее цель – повышение экологической культуры региона. Организатором выступает АНО «Образ будущего», а координирует акцию Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора под руководством Алексея Карякина.

Контекст

Урочище «Кочержино» находится в южной части поселка Копенкина. На территории площадью 83 га расположены лес, родник и пруд. Байрачная дубрава является лесным «островом» среди степей среднего Придонья. На ее территории произрастают дуб, ясень, вяз, осина, клен. Среди травянистой растительности много видов, занесенных в Красную книгу Воронежской области: ландыш майский, воронец, прострел раскрытый, ветреница весенняя.

С 2000 года сохранением и изучением урочища занимаются участники эколого-ландшафтного объединения «Родник», созданного на базе Копенкинской средней школы. Юннаты написали ряд исследовательских работ по изучению природного комплекса «Кочержино», которые заняли призовые места на областных и всероссийских конкурсах. Ранее в этой школе Виктор Овчаренко работал учителем географии, биологии и химии. Сейчас он на пенсии, но продолжает благоустраивать с единомышленниками и школьниками дубраву. Он же создал ТОС «Родник».

В соответствии со схемой размещения и развития особо охраняемых природных территорий областного значения Байрачной дубраве планируется придать статус дендрологического парка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».