Президент мотофедерации России начинал в спорте с горняком из Павловска Игорем Романенко.

Недавно в Борисоглебске, на трассе в районе Дрема, в четвертый раз прошли соревнования по мотокроссу на Кубок губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Одновременно проводился II этап чемпионата России по мотокроссу 2013 года, I этап чемпионата России по кроссу на квадроциклах.

Собравшихся (почти десять тысяч зрителей), среди которых были гости из 35 регионов России, приветствовал президент мотоциклетной федерации России Андрей Ледовской, многократный чемпион Советского Союза и РСФСР по мотокроссу, участник чемпионата мира, победитель кубка Дружбы, мастер спорта международного класса.

Андрей Ледовской – живая легенда мотокросса – родом из Борисоглебска. В семидесятых он учился здесь, в одиннадцатой школе. Подавая большие надежды, Андрей был приглашен в Воронеж, где в областной команде мотогонщиков учился профессионализму, умело сочетая скорость и риск.

В те годы вместе с Андреем Ледовским на соревнованиях выступал и павловчанин Игорь Романенко, ныне водитель ОАО «Павловскгранит».

- Андрею Ледовскому азарт был присущ всегда. На первенствах он заметно выделялся среди других кроссменов, всегда был на пике побед, - рассказал Игорь, следивший за ходом соревнований в Борисоглебске. - Особенно запомнилось вот что: на соревнованиях с линии старта все старались уйти первыми. А Андрей поджидал, пока все участники пройдут больше чем полкруга трека, и только после этого вливался в ряды соревнующихся. Стартовал он особо – на заднем колесе, и всегда приходил первым на финиш. Почему? Андрей отличался большой ловкостью, способностью чувствовать мотоцикл и мгновенно оценивать ситуацию. Затем Ледовского забрали в Москву.

Следует отметить, что 165 лучших кроссменов России получили приглашение принять участие в розыгрыше Кубка. Побороться за Кубок губернатора Воронежской области вышло 160 человек. Самый массовый старт был во второй день соревнований в классе 125 куб.см - 39 гонщиков. Они продемонстрировали ураганные скорости и крутые виражи. В этом заезде первым пришел мотогонщик из Пензы Олег Завьялов.

Особых слов заслуживает Владислав Куцерубов, воспитанник клуба ДОСААФ из Воронежа. Владик, учащийся Воронежской средней школы №2, выступал под номером 5 в классе 65 куб. см. За девятилетнего спортсмена болели отец и руководитель Воронежского регионального отделения ДОСААФ Олег Горбачев. И хотя Владик, мечтающий стать спецназовцем, не вошел в число лидеров, его мужеству можно позавидовать. Владислава тепло поздравил с участием в чемпионате Андрей Ледовской, пригласил вечером после первого дня соревнований в гости к себе делегацию кроссменов Воронежской области.

- Владик, тебе пришлось выступать по раскисшему после дождя треку, но ты мужественно вел мотоцикл, у тебя твердая хватка. С такой волей к победе ты обязательно добьешься больших высот, - сказал юному земляку президент мотоциклетной федерации России Андрей Ледовской.

Андрей Алексеевич поблагодарил руководителя регионального отделения ДОСААФ Олега Горбачева за внимание к развитию мотоциклетного спорта.

Мотоспорт – удел мужественных людей. И приятно, что в соревнованиях приняла участие представительница прекрасного пола. Восемнадцатилетняя Екатерина Гурьева, мастер спорта, приехала в Борисоглебск из города Каменск-Уральский Свердловской области. Катя выступала на мотоцикле КТМ в классе 125 см. куб. и заняла в первом заезде 26 место из 40 участников.

И вот кроссы подошли к концу. Кубок губернатора Воронежской области был вручен Дмитрию Гришину из пензенского СК «Сура» за первое место, Курбану Хайтметову из Балаково Саратовской области – за второе и Владиславу Гришинову из СК «Сура – за третье место.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».