В армянской семье, которая живет в Павловске, два Вани – дедушка и внук. Их обоих назвали так в честь русского солдата Ивана, который спас отца старшего Вани – Гайка Бегларяна – в годы Великой Отечественной войны.

В редакцию павловской районной газеты «Вести Придонья» (филиал РИА «Воронеж») обратилась преподаватель павловского филиала Губернского педколледжа Елена Еременко. Педагог рассказала, что во время прохождения практики во втором классе базовой начальной школы ее студентка Валерия Паненко обратила внимание на ученика с необычным для армянина именем Ваня.

Оказалось, что прадедушка мальчика – Гайк Аветисович Бегларян, 1901 года рождения, – ветеран Великой Отечественной войны. В 1942 году во время ожесточенных боев под Керчью его тяжело ранили. Не ясно, что стало бы с Гайком, если бы не простой русский парнишка Ваня, которому не было еще и 20 лет. Несколько километров он тащил на себе раненого Гайка до госпиталя. Потом, после лечения, которое длилось больше месяца, Гайк Аветисович вернулся на фронт. Он искал своего спасителя, чтобы поблагодарить, но опоздал. Оказалось, что парень неделю назад погиб в бою.

Гайк Бегларян
Гайк Бегларян

Тогда солдат Гайк Бегларян пообещал себе, что если останется жив, то сына обязательно назовет Ваней в честь своего спасителя. Закончилась война, солдат вернулся домой в Армению, в родное село Ваагни. Спустя год у него родился сын, которого, как и обещал, он назвал русским именем Ваня. Так записали и в документах, просто никто в семье не знал, что полное русское имя – Иван.

Два Вани – дед и внук
Два Вани – дед и внук

Мама второклассника Вани Лилит поделилась, что отец ее супруга Ваня Гайкович всегда с гордостью рассказывал историю своего имени.

– Мы поженились с Аветисом в 2013 году, на следующий год родился сын. Муж предложил, раз в семье есть такая замечательная история и чтобы сохранить память о русском солдате, спасшем деда, продолжить традицию. Мы назвали сына Ваней, – поделилась Лилит.

Сейчас Ваня заканчивает второй класс, хорошо учится, увлекается футболом. В семье подрастает еще один сын, шестилетний Вардан. При получении российского гражданства супругам предложили сменить имя сына в документах на Ивана, но они отказались.

– Ваня знает историю своего имени, очень гордится им, даже обижается, если его пытаются назвать Иваном. Выходит, это уже наша семейная традиция и дань памяти далеким событиям той страшной войны, – заключила Лилит.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».