Управляющая компания незаконно включила в квитанции плату за «профилактическую дератизацию от мышевидных грызунов», сообщила пресс-служба Государственной жилищной инспекции Воронежской области в понедельник, 22 апреля. По результатам проверки ГЖИ ООО УК «Управляющая компания» выдали предписание об устранении нарушений.

В ГЖИ региона обратились жители дома №3 микрорайона Черемушки Павловска. Выяснилось, что управляющая организация выставила счет отдельной строкой «профилактическая дератизация от мышевидных грызунов». Согласно закону, дератизация помещений общего домового имущества включена в минимальный перечень услуг и работ, которые необходимы для обеспечения надлежащего содержания дома. Работы должны проводиться за счет денег, выплаченных за содержание жилого помещения. Эта сумма устанавливается на собрании собственников помещений.

Как отметили в ГЖИ, предъявление указанных работ к оплате сверх установленного размера платы фактически ведет к двойной оплате этих работ. ООО УК «Управляющая компания» исключило строку «профилактическая дератизация от мышевидных грызунов», а также произвела перерасчет неправомерных начислений в январе 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».